За работу, помолясь

Новости, Среда

12 июля в Краснодаре в торжественной обстановке прошёл сбор артистов Кубанского казачьего хора.
Первый рабочий день после отпуска в большой и дружной семье получился светлым, радостным и праздничным, как и повелось с давних лет в этом старейшем профессиональном национальном коллективе.

Июльское солнце палило с самого утра. Однако все сто пятьдесят вокалистов, танцоров и музыкантов прославленного коллектива выстроились полукругом перед высокими ступеньками Центрального концертного зала… Короткие приветствия маэстро Виктора Захарченко, директора Анатолия Арефьева, духовника хора протоиерея Андрея Кравченко – и обязательный ритуал возложения цветов к горельефу кубанского просветителя Кирилла Россинского – основателя Войскового певческого хора, традиции которого продолжает современный коллектив.

В это время почётный караул казаков хора, тоже с корзиной цветов, отправился в парк «Солнечный остров», к Памятному камню в Дубовой аллее, заложенной семь лет назад в честь 200-летия коллектива.
Сбор продолжился в малом зале на Красной, 5, где в живом исполнении прозвучал гимн Краснодарского края «Ты, Кубань, ты наша Родина!». Казалось бы, дань официозу, но для Виктора Гавриловича Захарченко и его сподвижников всё, что касается родного отечества, его истории и культуры – животрепещущая тема. Как и вера в Бога, которой призван служить Кубанский казачий хор. Вот почему ни одна репетиция, ни один праздник не обходится без молитвы, помогающей жить в любви и творчестве.

 

С молебна, который провёл отец Андрей, начался и разговор о планах на предстоящий 207-й гастрольно-концертный сезон, который, как заверил Анатолий Евгеньевич Арефьев, свёрстан не то что на год, но и на гораздо более длительный срок.
Вспомнить же минувший сезон коллектива, прошедший под знаком 80-летия Виктора Захарченко, помогли фрагменты премьерного документального фильма «Русский дух Кубанского хора», снятого во время юбилейных концертов в Государственном Кремлёвском дворце, в Минске и Санкт-Петербурге. Увидеть себя со стороны, не на сцене, а за кулисами, оказалось так неожиданно, что зал то и дело взрывался эмоциями артистов. А отзывы зрителей о творчестве хора и его руководителя трогали до слёз…
Активным участникам юбилейных концертов Анатолий Евгеньевич вручил благодарственные грамоты, поздравил два десятка именинников, родившихся в июне-июле, а также представил «молодую гвардию» – вновь прибывших в коллектив артистов, пожелавших связать свою судьбу со знаменитым Кубанским казачьим хором.

В полдень уже начались репетиции, а вечером того же дня коллектив отправился на гастроли. Вот почему нарядные артисты пришли утром на сбор с чемоданами.

Материал предоставлен
пресс-службой Кубанского казачьего хора

Last modified: 07.09.2018