Семь премьер 29-го «Кинотавра»

Кино, Среда, Статьи

Кинотавр

О фильмах, показанных на последнем Открытом российском кинофестивале «Кинотавр», прошедшем в июне в Сочи, ёмко и правдиво было сказано в его слогане: «Настоящее российского кино». Картины, участвовавшие в трёх фестивальных смотрах − основном, конкурсе короткого метра и конкурсе дебютов, – были очень разные и… настоящие. А ещё их было много – 52 премьеры, из которых «Городская афиша» выбрала семь. Они выйдут в прокат в этом году, и пропустить это попросту нельзя.

«Сердце мира»

Кадр из фильма "Сердце мира"

Кадр из фильма «Сердце мира»

Режиссёр и автор сценария Наталия Мещанинова (при участии Степана Девонина и Бориса Хлебникова).
В ролях: Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Сексте и др.
Гран-при, приз «За лучшую мужскую роль», приз Гильдии киноведов и кинокритиков им. Д. Дондурея
Второй полный метр экс-режиссёра «Нового телевидения Кубани», выпускницы Краснодарского института культуры и искусств, соавтора сценария «Аритмии» Бориса Хлебникова, второго режиссёра «Школы» Валерии Гай Германики.
Ветеринар Егор не умеет жить в большом мире, но стремится прирасти к миру малому − семье хозяина притравочной станции Николая Ивановича. Алабаи, лисы, олени, барсуки, охотники, «зелёные», пьющие русские мужики – всех их поэтизирует камера Евгения Цветкова.
В прокате с 27 сентября
(Интервью с Наталией Мещаниновой читайте в номере 5/6 журнала «Городская афиша Краснодар»)

«Русский бес»

Кадр из фильма "Русский бес"

Кадр из фильма «Русский бес»

Режиссёр и автор сценария Григорий Константинопольский.
В ролях: Любовь Аксёнова, Виталий Кищенко, Виктория Исакова, Юлия Ауг, Михаил Ефремов и др.
Приз «За лучшую режиссуру»
Автор бесконечно любимых «$8 1/2» и «Кошечки», одноклассник Александра Гордона Григорий Константинопольский нашёл деньги на свою чёрную комедию через одну из краудфандинг-платформ.
Святослав Иванов, он же Свят (Иван Макаревич), приходит с бизнес-планом ресторана «Русский бес» к отцу-бизнесмену своей невесты Аси. И… понеслось: стройка, проверки, следователи (Тимофей Трибунцев), батюшки (Александр Стриженов), величие русского народа и наши любимые мелодии 90-х.
В прокате в конце года

«История одного назначения»

Кадр из фильма "История одного назначения"

Кадр из фильма «История одного назначения»

Режиссёр Авдотья Смирнова, авторы сценария: Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский.
В ролях: Алексей Смирнов, Филипп Гуревич и др.
Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий»
В компании автора фильма «Кококо» Авдотьи Смирновой и режиссёра клипов группы «Ленинград» Анны Пармас литературовед Павел Басинский оказался благодаря новелле «Спасти рядового Шабунина» из его объёмной трилогии о Льве Толстом.
Однако «История…» − это вовсе не байопик о Льве Николаевиче и Софье Андреевне (Евгений Харитонов из «Гоголь-центра» и прекрасная Ирина Горбачёва), а ещё одно высказывание о природе власти и сути России под музыку… Басты. Одним из инвесторов картины выступил супруг режиссёра Анатолий Чубайс.
В прокате с 6 сентября

«Ван Гоги»

Кадр из фильма "Ван Гоги"

Кадр из фильма «Ван Гоги»

Режиссёр и автор сценария Сергей Ливнев.
В ролях: Елена Коренева, Наталья Негода, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Евгений Ткачук и др.
Спецдиплом им. М. Таривердиева «За музыкальное решение фильма» Леониду Десятникову и Алексею Сергунину
Автор сценария «Ассы» и продюсер «Страны глухих» после 23-летнего перерыва вернулся в режиссуру, а выпускает его фильм наш земляк, экс-продюсер группы «Д.Р.Ы.Н.к.» и сооснователь кинокомпании «Леополис» Сергей Бобза.
Художнику Марку (Алексей Серебряков) 53 года, он делает арт-объекты из бечёвки и живёт с иголкой в черепе. Его отцу, гениальному и эксцентричному дирижёру (Даниэль Ольбрыхский) − 79. Отец зовёт сына детской кличкой Птицын, и это бесит сына. Сын зовёт отца Ваше Величество, и это бесит отца, у которого обнаруживают смертельную болезнь…
В прокате до конца года

«Война Анны»

Кадр из фильма "Война Анны"

Кадр из фильма «Война Анны»

Режиссёр Алексей Федорченко, авторы сценария: Наталия Мещанинова и Алексей Федорченко.
В главной роли: Марта Козлова.
Спецдиплом жюри «За создание пронзительного образа войны глазами ребёнка»
Обладатель наград Венеции и Роттердама Алексей Федорченко однажды прочёл в «живом журнале» короткую заметку о том, как еврейская девочка два года пряталась в немецкой комендатуре на Полтавщине.
Получилась почти кэролловская Алиса (только наоборот), снятая оператором Алишером Хамидхождаевым… Расстрел, спасение под телом матери, камин, ставший для Анны домом, рыжий кот, заменяющий ровесников, ботинок с мочой как единственный родник в пустыне комнат.
В прокате с конца ноября − начала декабря

«Кислота»

Кадр из фильма "Кислота"

Кадр из фильма «Кислота»

Режиссёр Александр Горчилин, автор сценария Валерий Печейкин.
В ролях: Филипп Авдеев, Александра Ребёнок, Роза Хайруллина, Алексей Агранович и др.
Один из двух призов за лучший фильм конкурсной программы «Кинотавр. Дебют»
Искромётный дебют актёра «Гоголь-центра», по совместительству документалиста Александра Горчилина в невероятно сложном формате «кино про современную молодёжь».
Спаянный актёрский ансамбль друзей-товарищей режиссёра убедительно рассказывает о музыканте Саше и его друге Пете, которым «нечего предложить миру, кроме зарядки для айфона».
В прокате с 4 октября

«Дядя Саша»

Кадр из фильма "Дядя Саша"

Кадр из фильма «Дядя Саша»

Режиссёр и автор сценария Александр Гордон.
В ролях: Александр Гордон, Анна Слю, Никита Ефремов, Сергей Пускепалис, Изабель Эйдлен, Юлия Барановская и др.
Обладатель пяти премий ТЭФИ рассказывает, преимущественно в стенах собственного дома, почти чеховскую историю о когда-то успешном режиссёре, снимающем назло всем свой последний фильм. Причём одна из сцен снята «из-под полы» во время питчинга в Минкульте.
Режиссёр Вася Бархатов играет молодого гения, пианист Борис Березовский − забулдыгу-композитора, Пётр Толстой − почти самого себя.
В прокате осенью

Анастасия Куропатченко
Фото с официального сайта кинофестиваля www.kinotavr.ru

Last modified: 16.08.2018