Лирик палитры

Арт, Статьи


Виталий Коробейников

Народный художник России Виталий Коробейников в ноябре 2020 года отметил своё 70‑летие. За плечами огромный отрезок жизни и, соответственно, творчества, а работал Виталий Владимирович всегда без устали и жадно. Был открыт новым впечатлениям, ярким эмоциям, новым мирам. Оттого и живопись его щедра на цвета и какую-то праздничность. Правда, этот праздник лишён бесшабашного веселья и разгула – он скорее спокойный и лиричный.

Виталий Коробейников

Художник по своей сути лирик, мягкий и чувственный. Его натюрморты и пейзажи нередко тихи и задушевны, и это несмотря на цвет – открытый и даже жаркий. Солнечный свет, пейзажные ковры, бесконечные цветочные букеты с его картин льются, стелются и рассыпаются, и даже зимние зарисовки поражают уютом и теплом. Столько тепла и нежности не часто встретишь даже у самых известных импрессионистов. А Виталия Коробейникова я бы отнёс, наверное, именно к импрессионистам, для которых главное – впечатление.

Ещё его картины поразительно интерьерны и легко вписываются в любую локацию, будь то холл отеля, деловой офис или иное рабочее помещение, они прежде всего создают внутренний уют и преображают пространство. Интересны и городские пейзажи художника, высвечивающие необыкновенность в обыденном. Как, к примеру, «Краснодарский дворик» и «Весна в Краснодаре», которые вмещают в себя, кажется, все цвета радуги: красный троллейбус, желтовато-розоватый дом, голубое небо… И во всё это вплетён – очень аккуратно и искусно – чёрный цвет.

Естественно, зарубежные поездки также рождают свои циклы и серии. С полотен художника на нас смотрят и томная вечерняя Венеция, и весенний парижский собор Нотр-Дам, и «скворечники» Шанхая. Поразительно тонко автор улавливает настроение и колорит любого места. Здесь наблюдательности и скрупулёзности живописца надо отдать должное. Его страсть к путешествиям, умение увлекаться красивым и интересным, видеть красоту там, где обыватель её не заподозрит даже с десятого раза, заставляли и заставляют всегда идти вперёд и совершенствоваться. Безусловно, он человек европейского склада – элегантность в одежде, учтивые манеры, интуиция на тонкое и правильное ставят художника, особенно среди представителей его поколения (впрочем, и нынешнего тоже), в особый ряд.

Виталий Коробейников

К сожалению, жизнь нередко преподносит нам горькие сюрпризы и настоящие испытания. Так, два года назад Виталий Владимирович пережил клиническую смерть. После выхода из неё он, естественно, стал на какие-то вещи смотреть по-иному, более спокойно, трезво, понимая, что много времени порой уходит на пустую суету и что душевное спокойствие (позволяющее достичь внутреннего согласия) – конечно же, лучшее состояние, которое и даёт необходимый творческий импульс и определённую мудрость.

На Кубани Коробейников известен, любим, востребован, но есть мысли, которые всё же не дают ему покоя – как уроженцу города Краснодара и патриоту своего края. Почему в таком богатом и талантливом регионе до сих пор нет ни галереи, ни музея современного искусства? Отчего такое равнодушие? Есть желание подарить городу и краю свои работы, но для этого нужно помещение, которое позволит представить там и искусство других, не менее замечательных художников края.

Вряд ли стоит сейчас перечислять все заслуги и награды нашего героя. Красноречивее всего о творце говорят его произведения. Работы, представленные на прошедшей недавно в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко персональной выставке юбиляра, позволили в полной мере оценить и тончайшую лессировку цветов, и изящество мазка, и масштаб дарования, но самое главное, они подарили возможность окунуться в особый мир – атмосферу души художника.

Александр Геннадьев

Фото и репродукции картин из личного архива Виталия Коробейникова

Материал впервые опубликован
в журнале«Городская афиша Краснодар»
(№ 4, 2020 г.)

Last modified: 15.12.2020