Время путешествовать

Среда, Статьи

Отпуск! Вы ждали его так долго и сейчас наверняка размышляете над тем, куда поехать. Мы хотим помочь вам и предлагаем протестировать некоторые возможные маршруты с помощью настольных игр. Ведь может случиться так, что и ехать никуда не придётся… Шутка! Игры пакуем в чемодан вместе с шортами и рубашками поло.

«Открой Москву»

Открой москву

Куда податься измученному солнцем и морем жителю Краснодарского края? Может, в столицу? Как говорится, кто в Москве не бывал – красоты не видал. Кстати, бытует мнение, что достопримечательности города приезжие знают гораздо лучше, чем местные жители. Вы можете доказать или опровергнуть это мнение либо стать знатным москвоведом, внимательно изучив все задания увлекательной викторины.

Перемещаться игрокам предлагается по карте метрополитена. Каждый участник ставит свою фишку на конечную станцию определённой ветки. Раздаются карты (по три каждому) с культурно-историческими объектами, которые за время игры необходимо посетить и вернуться назад к стартовой точке. Сложность состоит в том, чтобы вспомнить, где расположены эти достопримечательности, что не так просто, как может показаться на первый взгляд. На обратной стороне карточек даны подсказки, которыми можно пользоваться во время игры.

«Звезда Африки»

Звезда Африки

И теперь, когда вы убедились, что Москва не резиновая, настало время для настоящих приключений. Старая и добрая семейная игра «Звезда Африки», выдержавшая множество переизданий, готова вновь радовать игроков неожиданными поворотами событий.

Напомним, что «Звездой Африки» назывался самый большой в мире алмаз, найденный в 1905 году в Трансваале, колонизированном англичанами. Весил он 621 грамм. Из него было изготовлено 105 бриллиантов, самые крупные из которых украшают скипетр английских монархов и корону Британской империи. По сюжету игры необходимо ходить-бродить по Африке с помощью кубика, искать алмаз, чтобы позже доставить его в Танжер или Каир. На пути будут попадаться бандиты, которые захотят украсть клад и присвоить себе. Самое обидное, что этими «преступниками» окажутся твои друзья, сидящие рядом за столом. Или ты сам захочешь отобрать «Звезду» у законного владельца.

Игра впервые вышла в свет в 1951 году в Финляндии. В современной версии «Звезды Африки» можно найти настоящий «драгоценный» камень из горного хрусталя и фишки в виде человечков, стилизованных под искателей приключений начала XX века.

«Вокруг света за 80 дней»

вокруг света за 80 дней

А вот это уже вызов собственным возможностям (или возможностям транспорта XIX в.) − на спор проехать с Запада на Восток за 80 дней. «Непотопляемое» творение Жюля Верна совершенно предсказуемо обрело игровую настольную версию. Взрослые и дети теперь могут попробовать себя в роли Фогга и Паспарту и первыми вернуться в Лондон, объехав весь мир.

По правилам игры необходимо передвигаться из города в город, потратив как можно меньше времени на дорогу. В арсенале путешественников будет большой выбор транспортных средств − от слона до воздушного шара. По дороге возникнет множество неожиданных происшествий, на которые надо будет адекватно реагировать, не отрываясь от намеченного графика. Победу одержит не тот, кто вытянул «правильную» карту или удачно бросил кубик, а скорее тот игрок, который способен мыслить нелинейно и находить альтернативные решения. Как говорят специалисты, игра имеет большую стратегическую глубину: правильно применяя действия, можно обойти весь свет быстрее чем за 80 дней.

«Кругосветное путешествие»

Кругосветное путешествие

Эта игра включена в обзор как культовая вещь, как машина времени, способная перенести в прошлое всех сегодняшних взрослых, чьи детство и юность пришлись на конец 80-х –начало 90-х годов прошлого века. И, естественно, как всё культовое, эта вещь должна быть у каждого, кто играл в неё когда-то часы напролёт. Её легко найти в интернете, распечатать и наслаждаться в компании уже собственных детей. Игра эта была опубликована в журнале «Весёлые картинки» в 1988, 1990 и 1993 гг., что ещё раз доказывает её популярность. Думаете, нет игры проще? А вы киньте кубик всего один раз, и сразу почувствуете, как выпадаете из реальности.

А вот её простые правила, которые мы публикуем в полном объёме: «Путешествовать может сколько угодно ребят. У каждого должна быть своя фишка-пуговичка. Путешествие начинается в Москве, поэтому все фишки перед началом игры установите на кружочке с надписью «МОСКВА». По очереди бросайте кубик. Сколько точек на нём выпадает, на столько делений вы и передвигайте свою фишку. Если вы остановитесь на делении с условным знаком, ваше движение или ускорится, или замедлится. Побеждает тот, кто первым вернётся в Москву». Ну что, возвращаемся в Москву, чтобы вновь её открыть?

Алексей Двоеглазов

Last modified: 13.10.2018