80-летний юбилей отмечает кубанский писатель Геннадий Пошагаев

Геннадий Пошагаев

14 августа исполнилось 80 лет кубанскому писателю, прозаику Геннадию Пошагаеву. К этой памятной дате автор выпустил сборник повестей и рассказов «Найти себя».

Геннадий Григорьевич Пошагаев

Родился в тяжёлое военное время в 1941 году. Отец пропал без вести, мать сама растила мальчика. В 1947 году мамы не стало, и будущий писатель попал в детский дом, атмосфера которого сформировала его личность. Без надежды на кого-либо он привык всё осваивать сам. Ещё до начала обучения в школе увлёкся рисованием, потом играл в духовом оркестре. Окончил Таганрогское ремесленное училище, сменил много рабочих профессий, но продолжал играть в эстрадном оркестре на трубе. Тогда же начал проявлять интерес к писательству и пронёс это увлечение через всю жизнь.

Издавал свои книги в Краснодаре, Майкопе и Москве. Первую книгу «Светофоры зелёные» тепло приняли критики, отметив, что Геннадий Пошагаев зоркий и глубокомыслящий писатель, занимающий своё место в художественной литературе. Произведения автора включены в учебные пособия «Литература Кубани» – хрестоматия для 5‑х и 10‑х классов.

«Со знанием дела стараюсь и по сей день повествовать о проблемах, чаяниях, желаниях, радостях и невзгодах. Иными словами пишу обо всех нас, и, конечно же, о себе. Главным считаю не отрываться от жизненной почвы. В центре повествования русский человек с его противоречивой душой. И почему-то я убежден, что жить нам всем надо как-то медленнее, не хватает тепла и человечности», – рассказал писатель.

Пошагаев Найти себя

В книгу «Найти себя», выпущенную издательством «Рекламный дом Кубани», вошли материалы разных лет. Автор вдумчиво относится к своим историям, работает медленно и не любит спешку. Многое из того, что издано сейчас, было написано давно, но томилось и ждало своего часа. За это умение писатель благодарит Ивана Варавву, который научил накапливать материал, собирать задумки и дорабатывать их в нужное время.

«Не могу сказать, – отметил юбиляр, – что последняя книга носит исповедальный характер, но отмечу, что все рассказы и повести реальны, не выдуманы и пережиты мной. Я наблюдал, переживал, страдал и ревновал. Был одиноким, замкнутым, мечтательным романтиком, жаждавшим чистой любви, переживавшим любую несправедливость».

Пошагаев Найти себя

«Хочу выразить благодарность супруге Валентине Андреевне – она первый и самый надёжный друг и мой критик, советчица, умница. Благодарен коллегам – писателям В. Б. Бакалдину, Л. Д. Бирюк, И. Ф. Варавве, В. И. Лихоносову, В. Н. Логинову, С. Н. Макаровой, В. П. Неподобе, К. А Обойщикову».

Геннадий Пошагаев

Фото из личного архива Г. Пошагаева

Last modified: 16.08.2021