Афиша предстоящих выставок в музее Фелицына

Андрей Манджос Мозаика

Эмальер-мозаичист Андрей Манджос

Научные сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына готовят для краснодарцев и гостей Кубани ряд интереснейших выставок.

 

Литературный музей

С 19 февраля по 29 ноября 2021 года в Литературном музее Кубани будет действовать экспозиция «Родившиеся в 1941 г.». Она посвящена кубанским писателям – юбилярам 2021 года. В этом году 80-летие отметят Вадим Петрович Неподоба, Нелли Тимофеевна Василинина, Геннадий Григорьевич Пошагаев, Виктор Карпович Богданов, Анатолий Гаврилович Ильяхов, Светлана Афанасьевна Медведева. Все они родились в разных местах, но большую часть своей жизни прожили в Краснодаре, здесь сформировались как личности и творцы, входили в одну Краснодарскую краевую организацию Союза писателей России.

20 февраля откроется выставка «Мозаичные сокровища эмалевой комнаты. То, что не смог сделать Фаберже». Экспозиция способна погрузить посетителей в удивительную атмосферу искусства эмалевой мозаики, созданной кропотливым трудом, и отобразить виртуозность процесса создания шедевров. На выставке будет представлено около ста предметов, среди которых иконы «Ангел Хранитель» и «Казанская Богоматерь», нож «Рюрик», письменный прибор «Перо Поэта», эмалевая мозаика «Огни Москвы-реки», «Сердце Крыма. Хороший день», «Русская тройка в зимнем лесу». А также три экспоната из фондов музея им. Е. Д. Фелицына (ваза в виде кубка с изображением барана, декоративный элемент в виде головы дракона, черпак, украшенный изображением лошади). Эти предметы являются культурной и исторической ценностью, так как включены в состав музейного фонда РФ. Увидеть произведения искусства можно будет до 20 июля 2021 года.

Покорители космоса

К 60-летию полета Ю. А. Гагарина в музее Фелицына откроется выставка «Покорители космоса». Она начнёт свою работу 3 марта и расскажет о достижениях отечественной науки и космонавтики. Особый интерес у посетителей вызовет экспозиция космического питания – коллекция жестяных баночек, туб и герметичных пакетиков с разнообразными продуктами – хлебом, паштетами, щами, овощным пюре и фруктовым десертом. Узнать об интересных космических фактах можно будет до 11 мая 2021 года.

Отдать дань памяти трагедии, произошедшей на территории Чернобыльской атомной электростанции им. В. И. Ленина жители и гости Краснодара смогут, посетив выставку «Подвиг народа. Чёрная быль Чернобыля», которая откроется в марте этого года. В ликвидации последствий аварии принимали участие 12 тысяч кубанцев, военнослужащие запаса, специалисты народного хозяйства. В фондах музея-заповедника хранится комплекс материалов Н. А. Мохова. Он являлся командиром ликвидационного батальона Динского полка. Батальон занимался выгрузкой из вагонов цемента, бетонных плит и их перевозкой в зону аварии для строительства жилого комплекса для размещения ликвидаторов.

Один из выставочных проектов, стартующий 23 марта, называется «Красота земная: мир женщины». Посетителям будет продемонстрировано культурное многообразие Краснодарского края через образы женщин. На выставке будут представлены этнографические комплексы одних из самых крупных национальностей региона: адыгов, русских, греков, армян и эстонцев. Основные темы, которые отражены в экспозиции: внутренний уклад семейной жизни, рождение детей, традиционный костюм, декоративно-прикладное искусство и национальная кухня. Здесь также будут показаны коллекции, раскрывающие культурную сторону и быт населения Кубани, музейные артефакты и фотографии, собранные этнографическими экспедициями музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына на протяжении многих лет. Выставка продлится до 30 мая текущего года.

Для тех, кто интересуется природой нашего региона, подготовлена передвижная выставка «Животный мир Кубани. Горы и моря». На ней будут демонстрироваться животные, обитающие в горной местности, в Северном Причерноморье, колхидских лесах, морях, омывающих территорию Краснодарского края: Азовском и Чёрном. Старший научный сотрудник отдела природы С. В.  Бондаренко пояснил, что в экспозиции будут показываться только собственные материалы музея-заповедника из естественнонаучного фонда – моллюски, рыбы, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие.

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

 

г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67

тел. 8 (861) 262-40-86

(6+)

Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына

Last modified: 03.03.2021