Анонс материалов журнала «Городская афиша» №10

Новости, Среда

Фрагмент обложки журнала «Городская афиша Краснодар», №10

Обзор материалов, которые можно прочесть в 10-ом номере журнала «Городская афиша Краснодар», поступившем в продажу. Спрашивайте в киосках Роспечати.

Отлично, Константин!

13 декабря на сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького будет дан старт Году театра в России. Постановщик действа – новый главный режиссёр этой сцены Константин Демидов, с которым встретилась «Городская афиша».

 

Евгений Фёдоров: Я просто человек, который играет, поёт и сочиняет песни

Группа Tequilajazzz – знаковое явление не только для поколения девяностых, ставшего свидетелем расцвета её творчества, но и для тех, кто услышал её позже, и даже для тех, кто только-только открыл её для себя. Основы альтернативной и инди-культуры, которые когда-то заложил коллектив, дали свои всходы в современной молодёжной музыке, звучащей на модных фестивалях. Перед концертом в краснодарском Sgt. Peppers Bar, прошедшем 28 октября, бессменный лидер Tequilajazzz Евгений Фёдоров рассказал «Городской афише» о юбилейном туре группы (Tezzz уже 25 лет), о её музыкальной позиции, о своём отношении к молодому поколению, которое любит и слушает Гречку и Монеточку, и о многом, многом другом.

 

Министерская коллекция

Что характеризует успешного человека в Сербии? Красивая женщина рядом? Да. Хороший пистолет? Безусловно. Но главное – дорогой автомобиль! Страсть к этому символу престижа, наверное, зашифрована в ДНК наших мужчин. Передаваясь от отца к сыну, она обретает здесь статус мечты, к которой стремится каждый мальчишка. Правда, реальность порой ведёт нас другими дорогами, меняя ориентиры и всё заметнее отдаляя от детских грёз. Но наш сегодняшний собеседник – драматург, режиссёр и сценарист, владелец самой старой кондитерской в Белграде («Petković»), бывший министр культуры Республики Сербия господин Братислав Петкович – сумел не «сбиться с пути» и воплотить свою мечту в жизнь. В 1994 году он выхлопотал у мэрии сербской столицы помещение в её старом центре и открыл здесь уникальный музей автомобилей. Именно в этом охраняемом государством историческом здании первого на Балканах «современного» гаража, построенного в 1929 году по проекту русского архитектора Валерия Сташевского, и начинается наша история.

 

«Парковка» Галины Хайлу

«„Парковка“ (Parking) – это долгосрочный проект, в котором человеческая жизнь предстаёт парковкой на бесконечной дороге к Себе. В этой серии живописных работ на потали (используемой в иконописи всех конфессий мира) исследуются эмоции человека, вызываемые материальными предметами вообще и личными средствами передвижения в частности, невольное отождествление с ними и бессознательное возведение их в статус божества. Каждое изображение знакомого всем предмета состоит в основном из света и тени. Здесь нет глубины. Но золотая отражающая поверхность сама по себе создает абсолютное пространство. Его много, но в то же время его тут нет. Оно подчеркивается и увеличивается благодаря изображению в чёрно-серой палитре», – рассказывает Галина Хайлу.

 

Кино как повод взяться за перо

Так случилось, что романов, рассказов, пьес и стихов о кинематографе не много, гораздо меньше, чем о театре. Отчасти это объяснимо: кино – молодая и технологичная отрасль, которая лишь полвека назад была причислена к искусству. Даже сегодня, когда сняты шедевры Чаплина, Кубрика и Тарковского, часто слово «театр» всё ещё произносят с пиететом, а «кино»… с осторожностью. Мы собрали топ-10 произведений художественной литературы о кино, которые сделают киноманом самого снобствующего театрала.

 

Заливную рыбу не предлагать, или новогодний стол киномана

Если взять два слагаемых – новогоднее блюдо и новогодний фильм – то, как ни крути, получается заливная рыба. Та, которая «ваша» и «гадость». Но помимо этого блюда из «Иронии судьбы», откровенно говоря, на любителя, есть немало других новогоднерождественских кушаний, украшавших праздничную трапезу известных киногероев. Их мы и предлагаем приготовить.

 

Кинодекабрь. Рейтинг ожиданий 

5 декабря в 19:30 в кинотеатре «Киномакс-Краснодар» (ТЦ «Галерея») состоится предпремьерный показ нового фильма Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Об этом и других фильмах читайте в нашем обзоре.

 

Декабрьская концертная афиша

 

Репертуар на декабрь

Театры, концертные залы, музеи, галереи, а также спортивные и досуговые площадки.

Эти и другие материалы читайте в 10-ом, декабрьском номере журнала  «Городская афиша Краснодар».

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 22.12.2018