Балетмейстер из Краснодара Ольга Васюченко награждена призом «Душа танца»

Новости, Театр

Балет «Легенда о любви». Мария Томилова и Алексей Шлыков. / Фото: М. Логвинов

Балет «Легенда о любви». Мария Томилова и Алексей Шлыков. / Фото: М. Логвинов

Торжественная церемония вручения единственной в России балетной награды состоялась 30 ноября на сцене Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

В этом году все шестнадцать наград были присуждены учителям и педагогам театров и ансамблей. Балетмейстер-репетитор Театра балета Юрия Григоровича, заслуженный работник культуры России Ольга Васюченко удостоена премии «Душа танца» в номинации «Рыцарь танца».

По традиции церемония награждения проходит в формате гала-концерта. В этот раз педагогам и руководителям коллективов было предложено представить своих талантливых учеников – восходящих звёзд отечественной хореографии. Воспитанники Ольги Николаевны – солисты Театра балета Юрия Григоровича, заслуженные артисты Кубани Мария Томилова и Алексей Шлыков – исполнили дуэт Ферхада и Мехменэ Бану из балета «Легенда о любви» А. Меликова. 

Приз «Душа танца» был учреждён Министерством культуры Российской Федерации и редакцией журнала «Балет» в 1994 году. Ежегодно его вручают деятелям отечественной культуры за большие заслуги в развитии хореографического искусства страны.

Last modified: 15.01.2021