«Фанагория. Археологическая жемчужина России»

Нефть

Выставка с таким названием открылась 1 июня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына.

Древнегреческий город Фанагория, названный по имени своего основателя Фанагора, был столицей азиатской части Боспорского царства и располагался на территории Таманского полуострова, в районе современного посёлка Сенного. Бесценные артефакты, найденные археологами во время раскопок полиса, ранее экспонировались в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Государственном музее изобразительных искусств имени
А. С. Пушкина в Москве, Государственном историческом музее, историко-археологическом музее в Тамани и некоторых других местах. Краснодарцы же их увидят впервые.

Центральное место в экспозиции отведено окружённому керамическими вазами и фрагментами зданий бронзовому тарану (стенобитное орудие, снабжённое наконечником) с символикой царя и его династии (звезда и полумесяц). Обнаружен он был на затонувшем военном корабле из флотилии, посланной в 63 г. до н. э. Митридатом VI в восставшую против него Фанагорию. Среди других найденных в море редкостей обращает на себя внимание амфора, до краёв наполненная нефтью.

На некоторых керамических изделиях (или их фрагментах), которых здесь немало, хорошо сохранились надписи – имена владельцев, посвящения божествам, хозяйственные документы или ученические записи. Подобные детали очень помогают в изучении истории античной Кубани – как и терракотовые статуэтки: фигурки двух собак (вторая половина
VI в. до н. э.); обезьяны, сидящей с детёнышем на коленях и кормящей его грудью; Афродиты с голубем (V в. до н. э.); девочки с гроздью винограда, к которой тянет шею гусь (I в. до н. э.). Долгое время считалось, что изображения детей с домашней птицей (или с собакой) – это жанровые статуэтки, отражающие бытовые сценки. Однако сегодня учёные всё больше склоняются к тому, что эти фигурки (часто извлекаемые из погребений) связаны с культом того или иного божества. Так, например, гроздь винограда – это атрибут бога Диониса, а собаки и водоплавающие птицы – отсыл к подземному миру.

Каким богам молились люди, зарывшие в землю представленный в экспозиции клад, − неизвестно. Но факт, что чьё-то неведомое покровительство помогло ему сохраниться до наших дней, – очевиден. Кувшин с бронзовыми монетами, которых в общей сложности 274, относится к периоду с IV по I в. до н. э. Старейшая из монет – пантикапейский дихалк с изображением головы сатира на лицевой стороне и протомы (передняя часть тела) Пегаса на оборотной, он датируется 330–315 гг. до н. э. Наиболее поздние монеты относятся к самому началу I в. до н. э. Таким образом, можно предположить, что клад был спрятан в начале правления на Боспоре царя Митридата VI Евпатора.

Это только часть уникальных находок, позволяющих называть Фанагорию археологической жемчужиной России. Увидев всё своими глазами, вы убедитесь в этом сами.

Выставка продлится до 2 августа 2018 г.

Юлия Клиндухова
Фото Ольги Карслидис

Last modified: 03.09.2018