«De Profundis. Выставка уместного искусства» начала работу в Фонде искусства «Голубицкое»

Арт, Новости

Алексей Иорш. «Грек на коньках». 2021 г.

Алексей Иорш. «Грек на коньках». 2021 г.

До 26 сентября в Фонде искусства «Голубицкое» будет доступен для посещения новый арт-проект «De Profundis. Выставка уместного искусства» куратора Андрея Ерофеева. Работы художников в экспозиции представлены как собрания различных археологических находок, так как именно археологический контекст, по словам куратора, является средоточием культурно-идентификационных смыслов региона.

Фонд искусства «Голубицкое»

Новый проект команды Центра современного искусства «Заря» (Владивосток), посвящённый пространственному восприятию искусства и расположенный на территории винного хозяйства на Таманском полуострове. Работа фонда направлена на поддержку российских художников и развитие международного сотрудничества в сфере современного искусства. На базе фонда работает арт-резиденция и реализуются программы международного резиденциального обмена. На территории винодельческого хозяйства фондом создаётся арт-парк с авторскими архитектурными сооружениями и объектами современного искусства, прогулочными маршрутами и концептуальными садами.

Группа ХУ. «Еврейский след. Менора». 2021 г.

Группа ХУ. «Еврейский след. Менора». 2021 г.

Местные нарративы строятся на аксиоме, что настоящее искусство то, что выкопано из земли и к нему можно приобщиться только на раскопках или же в музее. Такой подход подсказал оптимальное экспозиционное решение для проекта «De Profundis. Выставка уместного искусства»: одна часть выставки имеет вид экспозиции этнографического музея, другая – археологического лагеря с ямами раскопов.

Гриша Брускин. «Коллекция археолога». Бронза

Гриша Брускин. «Коллекция археолога». Бронза. 2013 г. Фотографии проекта Гриши Брускина в «Ударнике»

Участники выставки: Леонид Баталов, Пётр Белый, Гриша Брускин, микро-арт-группа «Город Устинов», группировка ЗИП, Константин Звездочётов, Алексей Иорш, Елена Колесникова, Алексей Кононенко, Александр Мареев, Владимир Молочков, Ирина Нахова, группа ХУ.

Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Голубицкая, ул. Красная, 299.
Среда–воскресенье, с 11:00 до 18:00.
Посещение бесплатное, по предварительной записи.

(18+)

Материал предоставлен Фондом искусства «Голубицкое»

Last modified: 19.07.2021