«Галерея Ларина» представляет персональную выставку Эдуарда Нетребко «Под солнцем города N»

Арт, Новости

Эдуард Нетребко

27 августа в 18:00 в «Галерее Ларина» состоится открытие персональной выставки Эдуарда Нетребко «Под солнцем города N».

Эдуард Нетребко (род. в 1937)

Художник. Окончил Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица. Является членом Союза художников России и членом Международной федерации художников (ЮНЕСКО). С 1965 до 1989 года работал на художественно-производственном комбинате в Новороссийске, автор многочисленных батиков и панно. Работы находятся в музее Новороссийска, частных коллекциях России, Бразилии, Канады, Германии, Швеции, Великобритании и Австрии.

Эдуарда Нетребко (в этом году ему исполнилось 84 года) называют новороссийским классиком. В родном городе о нём знают практически все, в Краснодаре, пожалуй, только специалисты. Он – яркий представитель той волны советских живописцев, которых сегодня осталось уже очень мало.

Долгие годы Нетребко работал на художественно-производственном комбинате в Новороссийске (эскизы к его монументальным работам «Галерея Ларина» выставляла в рамках проекта «1954. Художественный комбинат»), после – ушёл в чистую живопись.

В экспозицию персональной выставки «Под солнцем города N» войдут около двадцати пейзажей и натюрмортов разных лет.

Эдуард Нетребко

Работы Нетребко – узнаваемый импрессионизм. Но сам автор говорит об этом вскользь:

– Метод, техника…  Как по мне, главное в другом: отразить то, что на душе. Только тогда это воспримется и прочитается другими.

Искренности в картинах Нетребко через край. Она сверкает бликами на воде, обдувает морской свежестью, падает в руки тяжёлыми гроздьями, щиплет августовским полднем плечи и босые пятки и заставляет оглядываться – откуда же вдруг тут так запахло бархатцами?

Эдуард Нетребко

– Я никогда не хитромудрил в поисках натуры. Просто выезжал на этюды в любую точку – от Новороссийска до Кабардинки – и писал. Тут везде сюжеты, куда ни глянь. Море, поля, виноградники – это же всё такое родное. И если я могу их как-то воспеть, сохранить, отчего бы это и не сделать?

И это «отчего бы не воспеть» у Нетребко звучит так, что весь внеконтекстный пафос фразы осыпается какой-то шелухой, обнажая главное. Любовь к жизни. Такую глубокую, мощную и обескураживающую, что кажется, будто это не взаправду. Но нет – всё честно, без подвоха.

Выставка продлится с 27 августа по 12 сентября.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

Вход: 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

(6+)

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 15.09.2021