«Галерея Ларина» представляет проект Дмитрия Прокоповича «Чёрный пейзаж»

Арт, Новости

Дмитрий Прокопович Чёрный пейзаж

29 октября в 18:00 в «Галерее Ларина» откроется выставка Дмитрия Прокоповича «Чёрный пейзаж».

Дмитрий Прокопович (род. в 1975)

Окончил Государственный специализированный институт искусств по специальности «Живопись» (Москва) и аспирантуру Российской академии живописи, ваяния и зодчества по специальности «Реставрация и технология станковой масляной живописи» (2003). В разные годы работал художником по рекламе, театральным художником-декоратором и художником-исполнителем настенных росписей и скульптурных декораций в сфере архитектурных сооружений. Жил в Феодосии, Ноябрьске, Москве, Киеве, а около десяти лет назад переехал в Краснодар. Участник Всероссийской художественной выставки «Молодые художники России», а также многочисленных выставок в Салехарде, Новом Уренгое, Краснодаре, Новороссийске. С 2016 года является членом Союза художников России. Для Прокоповича «Чёрный пейзаж» – уже пятый опыт сотрудничества с «Галереей Ларина». Ранее прошли персональные выставки «Городские истории» (2016), «Дикий субъект» (2018), «Кидалт» (2021), а также проект «Красная,  93: дом – подъезд – квартира» (2019).

Дмитрий Прокопович Чёрный пейзаж

Автор о выставке:

Проект «Чёрный пейзаж» особо не нуждается ни в концепции, ни в тексте, ни в слове, ни в музыке, ни в ответах на вопросы. Это просто живопись как она есть.

Чёрный пейзаж понятен всем и не всем. Или вообще не понятен. Он не отвечает на вопрос зрителя. Он глух, нем, тёмен и независим.

Главное для меня как художника – любимый цвет. Чёрный. Все цвета я часто смешиваю с ним на своей палитре. Говорят, что чёрный защищает от окружающих. Он одновременно скромен и благороден. Он непринужденный, удобный и вместе с тем таинственный. Это посыл окружающим: я не беспокою вас, и вы не беспокойте меня.

Почему лес? Потому что он сильно темнее по сравнению с городским парком. Но не только лишь лес участвует в чёрном пейзаже. Чёрный пейзаж – это всё, что угодно, и в любом тёмном месте. Например, если перед ночным сном выключить свет, то зрение автоматически перенастроится на чёрный вид с еле-еле тусклым освещением от окна.

Каждый из нас ежедневно рисует свой чёрный пейзаж, и он неотъемлемая часть нашей жизни.

Дмитрий Прокопович Чёрный пейзаж

Выставка продлится с 29 октября по 7 ноября.

ВНИМАНИЕ! Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

Вход – 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

(18+)

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 28.10.2021