«Галерея Ларина» представляет проект Дмитрия Прокоповича «Кидалт»

Арт, Новости

Дмитрий Прокопович

С 18 по 25 апреля в «Галерее Ларина» пройдёт выставка Дмитрия Прокоповича «Кидалт».

Кидалт (сокращение от англ. kid – ребёнок и англ. adult – взрослый) – взрослый человек, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения (из толкового словаря).

Дмитрий Прокопович (род. в 1975 г.)

Окончил Государственный специализированный институт искусств по специальности «Живопись» (Москва) и аспирантуру Российской академии живописи, ваяния и зодчества по специальности «Реставрация и технология станковой масляной живописи» (2003). В разные годы работал художником по рекламе, театральным художником-декоратором и художником-исполнителем настенных росписей и скульптурных декораций в сфере архитектурных сооружений. Жил в Феодосии, Ноябрьске, Москве, Киеве, а около десяти лет назад переехал в Краснодар. Участник Всероссийской художественной выставки «Молодые художники России», а также многочисленных выставок в Салехарде, Новом Уренгое, Краснодаре, Новороссийске. С 2016 года является членом Союза художников России. «Кидалт» – уже четвёртый опыт сотрудничества художника с «Галереей Ларина», после персональных выставок «Городские истории» (2016), «Дикий субъект» (2018) и проекта «Красная, 93: дом – подъезд – квартира» (2019).

Формальной отравной точкой для новой выставки Дмитрия Прокоповича в «Галерее Ларина» стал DreamFlash – парад мыльных пузырей, проходивший несколько лет подряд в разных городах. Выглядело это как масштабное шествие людей разного возраста (многие – в карнавальных костюмах), выдувающих мыльные пузыри.

Дмитрий Прокопович

Но проект «Кидалт», разумеется, выходит за рамки репортажа. Это скорее эссе, средствами живописи размышляющее о том, насколько зыбкой оказывается граница между детством и взрослостью. Причём смещая фокус исследования феномена кидалтов с более очевидных комиксов и компьютерных игр на мыльные пузыри, Прокопович добивается куда большей наглядности.

Принцип дуальности, отражённый в названии, распространяется и на всю концепцию выставки. Содержательно экспозиция делится на две части. Герои первой – участники фестиваля, «творцы». Герои второй – итог «творчества», пузыри в условном «вакууме». Но даже в этом объектно-субъектном делении нет однозначности. А дальше вообще двоится примерно всё.

Дмитрий Прокопович

Что в лицах этих людей – детская беззаботность или взрослая сосредоточенность? Неподдельная наивность или осознанная чувственность? Они застигнуты врасплох или выдувают идеально круглые пузыри для идеально квадратной инстаграмной картинки? Это просто развлечение, жизнь-в-моменте или борьба со страхом стать скучными?

И вот уже из символа эфемерности и скоротечности мыльные пузыри превращаются в некие якоря. Мол, смотрите, детство не заканчивается в один момент, не выдержав силы поверхностного натяжения. Ему можно сказать «замри» – и оно останется, бесконечно переливаясь всеми оттенками спектра.

Дмитрий Прокопович

Больше никакого хаоса и неопределённости будущего – только красота системности и незыблемое постоянство новой реальности, в которой можно пожелать что угодно: хоть нелопающиеся пузыри, выстроенные в идеальную линию, хоть вечную юность.

Так, в конечном счёте, «Кидалт» оказывается тонкой и умной историей о выборе, который рано или поздно приходится делать каждому.

Открытие – 18 апреля в 18:00.

Вход – 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

г. Краснодар, ул. Октябрьская,  60/1.

Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

(18+)

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 23.04.2021