«Галерея Ларина» представляет проект Эдуарда Чуркина «Кино»

Арт, Новости

Эдуард Чуркин

11 июня в 18:00 в «Галерее Ларина» открывается выставка Эдуарда Чуркина «Кино».

Эдуард Чуркин (род. в 1976  г.)

Окончил Краснодарское художественное училище им. И. Репина (1998). С 1999 по 2010 год работал в жанре пейзажа. С 2010 года участвует в региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Лауреат «Биеннале – 2015» (Краснодар). Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Избранные выставки: «Луна–16» (групповая, ККХМ им. Ф. А. Коваленко, Краснодар, 2017), «Лестница» (групповая, галерея «На Каширке», Москва, 2018), «Компания тяги и электричества» (персональная, галерея «Особнякъ», Краснодар, 2019), Landkreis.Konstanz (Германия, 2019).

Когда-то давно киномеханики вырезали из плёнок особо эффектные кадры, чтобы их распечатать и продать фанатам. Поговаривали даже, что по этой причине в советском прокате из зарубежных лент иногда исчезали целые сцены.

Сталкиваясь с проектом Эдуарда Чуркина, сразу вспоминаешь эту историю – потому что вот же они, исключительно кинематографичные кадры. Картинами-экранами обрушиваются на зрителя, попадающего в пространство «Галереи Ларина». И в этих кадрах – что-то неуловимо знакомое. Или – определённо знакомое? Или… Да, тут явно стоит остановиться.

Работы Чуркина – пейзажи, природные и индустриальные. С людьми и без. Очень разные – по стилистике, по эпохе, по атмосфере. Но единые в идее. Художник выбирал исключительно те кадры из культовых фильмов, в которых есть стремительное движение.

Эдуард Чуркин

Здесь автомобили, мчащиеся по шоссе в никуда и ныряющие под арку, ослепляющие фарами и уверенно наезжающие на зрителя. Здесь люди – порой отчётливые, кажется, вот-вот и услышишь их мысли. Но чаще – мистические тени, фигуры, тающие в результате столкновения двух направлений движения.

Когда мы смотрим фильм, то обычно запоминаем не столько кадры, сколько сцены. Детально рассмотреть и изучить кадр, не нажав на «стоп», нельзя. Художник же даёт нам эту уникальную возможность, поймав и остановив мгновение. Оно так похоже на мгновение до и на мгновение после, но настолько особенно, что отбрасывает во времени гораздо дальше, чем на 1/24 секунды. Оно исключительно, и зависит от него куда больше, чем мы могли бы представить.

Эдуард Чуркин

Кинокадры в работах Чуркина обретают совершенно иной смысл. Удалённые из контекста, они становятся не частью целого, а целым. Не нанофрагментом истории – а целой историей. И уже нет уверенности, что эту историю рассказали тебе, а не ты.

Это дежавю, смутное воспоминание. Общее, обернувшееся предельно личным. Исчезающий сон, чётким прямоугольником вдруг впечатавшийся в реальность.

В «Кино» Эдуарда Чуркина 23 кадра. Но 24‑й, конечно, тоже есть – зритель.

Выставка продлится с 11 по 20 июня.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

Вход: 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

ВНИМАНИЕ! Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

(18+)

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 22.06.2021