«Галерея Ларина» представляет проект Игоря Михайленко «20202021»

Арт, Новости

Игорь Михайленко

…Здесь, в чистых законах времени, то же великое лицо набрасывается кистью числа, и таким образом применён другой подход к делу предшественников. На полотно ложится не слово, а точное число, в качестве художественного мазка живописующего лицо времени.

Велимир Хлебников «Доски судьбы»

 

Проект Игоря Михайленко «20202021», кажется, совершенно не нуждается в словах.

Скорее, слова ему противопоказаны – как математическому коду, как совершенной музыке, как времени, которое удалось остановить.

Поэтому – предельно коротко.

2 этажа «Галереи Ларина».

2 безымянные серии картин Игоря Михайленко.

2 условные характеристики – «глянец» и «хром».

2 года работы – прошедший 2020-й и начавшийся 2021-й.

25 картин.

Игорь Михайленко

Игорь Михайленко (род. в 1969 г.)

Одна из самых активных и влиятельных фигур в современной художественной жизни Краснодара, формировался как современный художник, ориентированный на мировое искусство ХХ в. Человек урбанистической культуры, переживающий превращение когда-то тихой краевой столицы в современный мегаполис, Михайленко обращается к проблемам экзистенциального одиночества, борьбы, отчуждения, обезличивания, отчаяния и самопознания. Его творческий метод сочетает интуитивное начало с «математической» выверенностью композиции: кажется, он полностью контролирует работу, не растворяясь и не поддаваясь соблазнам живописной фактуры.

Обладатель серебряной медали Российской академии художеств (2009) и золотой медали Творческого союза художников России (2010). Провёл 17 персональных выставок, участвовал более чем в 45 групповых проектах в России и за рубежом. Коллекции работ хранятся в Краснодарском художественном музее им. Ф. А. Коваленко, Краснодарском краевом выставочном зале, музее современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург), а также в частных собраниях в России, США, Израиле, Ливане и Германии. В «Галерее Ларина» выставляется во второй раз – первый проект «UTOPIA» был представлен публике в декабре 2018-го.

Выставка «20202021» пройдёт с 13 по 21 марта.

Открытие – 13 марта в 18:00.

Вход – 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

г. Краснодар, ул. Октябрьская,  60/1.

Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

(0+)

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 09.03.2021