«Галерея Ларина» представляет проект Тима Вильганта «Зона чудес»

Арт, Новости

Тим Вильгант

19 ноября в 18:00 в «Галерее Ларина» состоится открытие арт-проекта Тима Вильганта «Зона чудес».

Тим Вильгант (настоящее имя – Геннадий Кузькин; род. в 1966).

Художник. Ещё в детстве переехал с родителями в Дагестан, где окончил художественное училище им. Джемала и художественно-графический факультет ДГПУ. В 1996 году переехал в Абинск (Краснодарский край). Работал на разных стройках, продавал живопись на «арбатах» Москвы, Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Липецка. С 2003 по 2013 годы был художником-декоратором в Москве. В настоящее время – преподаватель Абинской детской художественной школы. С 2001 г. – член Союза художников России, в 2015 г. покинул организацию. С 2013-го – член творческого союза художников России. Награждён бронзовой медалью ТСХР за вклад в отечественное изобразительное искусство (2013) и золотой медалью ТСХР за вклад в отечественную культуру (2016). Член арт-группы Д.Х.Ш. (Другая художественная школа). В «Галерее Ларина» ранее выставлялся как Геннадий Кузькин («Арт-группа Д.Х.Ш. и последняя выставка Кузькина Г. В.», 2018) и трижды как Тим Вильгант (коллективные проекты «В этой комнате», 2019 и «Праздник имитации», 2019, а также персональный проект «Чудесное место», 2021).

«Зона чудес» – логическое продолжение проекта Тима Вильганта «Чудесное место», который был представлен в «Галерее Ларина» в феврале 2021-го.

Обе выставки объединены исследованием «дивного нового мира» – абсурдного, нелепого, вывернутого наизнанку и пропущенного через самые немыслимые фильтры. Мира, где серость пытается прикинуться прекрасным разнообразием, но фатально переигрывает. Но если раньше Вильгант исследовал прежде всего ландшафт с его «чудесными» кислотными оттенками, то теперь в центре внимания «чудотворцы» – те, кто населяет этот мир и день за днём создаёт его.

Пейзаж стал более реалистичным и узнаваемым: вместо абстрактных прямоугольников вполне конкретная сталинка. Да и вообще – парки, лавочки, памятники, по улицам кто-то ходит. Всё как в типичном провинциальном городе. Какие уж тут чудеса?

Но это фикция. Хитрый способ заманить в «Зону». И вот уже хочется протереть глаза.  Потому что Ленин на постаменте подозрительно смахивает на Дарта Вейдера. А погонщицу собак в скромном платочке сдаёт с потрохами идеально зелёный цвет лица.

Тим Вильгант

Тим Вильгант исследует этот мир, с одной стороны, с любопытством антрополога, с другой – со смирением волонтёра-переписчика, вынужденного фиксировать откровенную дичь.

Впрочем, дичь ли? Ибо в «Зоне чудес» – идеальный порядок и структура. Трудовые будни и массовые шествия. Официальной доктриной провозглашена симуляция, удивление законодательно запретили, а счастье – закрепили. Здесь все живут по правилам и делятся на классы. Гуманоиды – направо, гоминиды – налево. Фантомы – на фитнес, безликие – в очередь на соскоб. Фантомасов назначим чиновниками и отправим на встречу с пионерами: костюм и беззубая улыбка – чудо как хороши!

Порой кажется, что все эти митинги, красные галстуки и вырезки из газет, отправляют куда-то в прошлое. А зелёные человечки – куда-то в будущее. Но нет. Вильгант – о настоящем. О реальности, к которой маски и фильтры прилипли намертво, вот только разницу никто не заметил.

Кроме работ Тима Вильганта в экспозиции также будут представлены объекты арт-группы Д.Х.Ш. (Другая художественная школа).

ВНИМАНИЕ! Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.
Вход – 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).
(18+)

Репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

Last modified: 18.11.2021