«Галерея Ларина» представляет спецпроект «Коллекция»

Арт, Новости

Спецпроект Коллекция в Галерее Ларина

7 мая в 17:00 в «Галерее Ларина» состоится открытие выставки «Коллекция».

Спецпроект «Коллекция» – новый опыт для «Галереи Ларина». Разумеется, групповые выставки бывали тут и раньше. Но они следовали превалирующему для подобных проектов тематическому принципу.

«Коллекция» же  – смелая попытка дать целостное представление о динамике художественного процесса в Краснодаре. В одном пространстве зрители смогут увидеть работы двенадцати авторов. И это не столько коллекция полотен, сколько коллекция имён.

Двенадцать художников, творчество которых во многом определяет художественный ландшафт Краснодара и формирует представление о нём за пределами региона. Эти авторы принадлежат к разным поколениям, работают в совершенно разных техниках, но – в одно время и в одном городе.

Вот они: Людмила Баронина, Александр Кокс (Попыкин), Владимир Мигачёв, Игорь Михайленко, Виктор Пономаренко, Дмитрий Прокопович, Юрий Самсонов, Андрей Серков, Андрей Скрипка, Галина Хайлу, Мисак Чолокян, Тенгиз Шамов.

Двенадцать узнаваемых почерков, увидев которые хоть раз, уже вряд ли спутаешь с другими. Двенадцать элементов паззла, которые, казалось бы, никогда не собрать воедино. Но – удалось.

Даже так: собирать эту головоломку можно сотнями разных способов. Всё зависит от того, с какого элемента начать выстраивать впечатление. С абстракций? Экспериментальных техник? Или с фигуративной живописи? С самого масштабного полотна? Или с самого лаконичного? Следовать за пространством? Или идти по алфавиту?

Результат будет непредсказуемым, но всякий раз парадоксально завершённым и целостным. В этом и есть суть «Коллекции».

Этот спецпроект «Галереи Ларина» включён в маршрут авторского путешествия «Краснодар и окрестности: совсем другая Кубань», составленный искусствоведом, шеф-куратором Третьяковской галереи Кириллом Светляковым.

Для широкой публики спецпроект «Коллекция» будет открыт с 7 по 16 мая, в том числе, в рамках «Ночи музеев – 2021».

Людмила Баронина (1988)

Окончила факультет станковой графики Художественно-промышленной академии КГУКИ и Краснодарский институт современного искусства. В 2017  году получила специальный приз (резиденция и выставка по итогам резиденции) от Фонда Смирнова и Сорокина в рамках 6-го конкурса молодых художников «Новые проекты для Anna Nova Art Gallery». Групповые и персональные выставки в Москве, Краснодаре и др.

Александр Кокс (Попыкин) (1983)

Художник, декоратор, скульптор, фотограф. Член Союза художников России. По образованию – инженер-эколог и юрист. Начинал как стрит-арт художник. С 2005-го  – участник граффити-команды ATKOKS. С 2009‑го – художник-декоратор. Участвовал в фестивалях искусств и групповых выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Калуге. Персональные проекты были представлены в Краснодаре (музей им. Ф. А.  Коваленко, «Галерея Ларина»), Санкт-Петербурге («Эрарта»).

Владимир Мигачёв (1959)

Член Союза художников России. Заслуженный художник Республики Северная Осетия (Алания). Лауреат премии Э. Н. Дробицкого в области современного искусства. Награждён золотой, серебряной и бронзовой медалями Творческого союза художников и медалью «Достойному» Академии художеств. Работы хранятся в музее современного искусства «Эрарта», Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко, Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока, Республиканском художественном музее Республики Северная Осетия Алания, Вологодской картинной галерее, Череповецком музейном объединением, Мемориальном доме-музеем И. И. Левитана, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Игорь Михайленко (1969)

Обладатель серебряной медали Российской академии художеств (2009) и золотой медали Творческого союза художников России (2010). Провёл 17 персональных выставок, участвовал более, чем в 45 групповых проектах в России и за рубежом. Коллекции работ хранятся в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко, Краснодарском краевом выставочном зале, музее современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург), а также в частных собраниях в России, США, Израиле, Ливане и Германии.

Виктор Пономаренко (1987)

Окончил Краснодарское художественное училище и Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Входит в рейтинг лучших современных художников России (Arteex, 2019) и ТОП-35 современных художников России рейтинга 49ART (2020). Работы хранятся в музее искусств «Jinguli» (Китай) и Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко, а также частных собраниях России, Украины, Финляндии, Великобритании, Австрии, Израиля, Италии, Чехии, Германии и Китая.

Дмитрий Прокопович (1975)

Окончил Государственный специализированный институт искусств (Москва) и аспирантуру Российской академии живописи, ваяния и зодчества (2003). В разные годы работал художником по рекламе, театральным художником-декоратором и художником-исполнителем настенных росписей и скульптурных декораций в сфере архитектурных сооружений. Жил в Феодосии, Ноябрьске, Москве, Киеве, сейчас в Краснодаре. Групповых и персональные проекты в Москве, Краснодаре, Салехарде, Новом Уренгое и др.

Юрий Самсонов (1956)

Член Союза художников России. Окончил архитектурный факультет во Владивостоке. Учился в аспирантуре ВНИИТЭ (Москва) по специальности «Искусствоведение». Активно выставляется с 1990-го в рамках персональных и групповых проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Новороссийске. Работы хранятся в частных коллекциях в России, Германии, Франции, Польше, а также в музее «Эрарта» (Санкт-Петербург), Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко и Краснодарском краевом выставочном зале.

Андрей Серков (1970)

Учился в Краснодарском политехническом институте. В 2000-е увлёкся рисунком, с 2013 года участвует в выставках, среди которых – проекты в ЦСИ «Типография», в ЦДХ (Москва), галерее «Глюк» (Краснодар), музее им. Ф. А. Коваленко (Краснодар). Участник выставки конкурса Михаила Шемякина «Шар в искусстве» в Музее Востока. Работы – в частных коллекциях России, Израиля, Украины, Италии, Канады, США, Чехии.

Андрей Скрипка (1965)

Окончил Краснодарское художественное училище. Участник выставок в Краснодаре, Москве и за рубежом. Персональные выставки в Москве (галерея «Нео-Шаг»), Чикаго (Carol Jones Gallery), в Краснодаре («Типография» и художественный музей им. Ф. А. Коваленко).

Галина Хайлу (1958)

Член Союза художников России. Выставляется с 2000 года. Принимала участие в многочисленных выставках и проектах в России и за рубежом. Работы находятся в фондах Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко, Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока (Майкоп), Краснодарского краевого выставочного зала, музея современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург), а также в частных коллекциях России, Австралии, Германии, Англии, США, Израиля и др.

Мисак Чолокян (1976)

Окончил Краснодарское художественное училище. В 1997‑2007‑м – участник творческого объединения «Эрмитажная школа». Лауреат премии Цея (Биеннале, Краснодар, 2015). Участник групповых выставок в России и за рубежом. Персональные проекты прошли в Краснодаре и Калуге.

Тенгиз Шамов (1978)

Окончил Краснодарское художественное училище. Выставляется с 2015  года. Участник групповых выставок в Москве и Краснодаре. Первый масштабный персональный проект прошёл в 2020‑м году в «Галерее Ларина».

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

Вход – 100  рублей (в день вернисажа – бесплатно).

Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

(18+)

Last modified: 30.04.2021