«Галерея Ларина» представляет выставку Анастасии Харченко «Терапия превращения»

Арт, Новости

 

Анастасия Харченко

8 октября в 19:00 в «Галерее Ларина» откроется выставка Анастасии Харченко «Терапия превращения» (18+).

Анастасия Харченко (род. в 1992)

Окончила художественно-графический факультет КубГУ (2015). В 2017 защитила магистерскую диссертацию. С 2013 по 2019 работала в иконописных мастерских города. Преподавала на кафедре графики КубГУ (2015–2020). Главная сфера творческой и исследовательской реализации – эстамп и графика. В 2016-м году была куратором групповой международной выставки «25х20» (Мексика, Австралия, Россия), экспонированной в «Галерее Ларина». Лауреат международной выставки, конкурса и ярмарки малоформатной печатной графики 33 MINI PRINT INTERNACIONAL DE CADAQUÉS (Кадакес, Испания, 2013). Лауреат 1-й и 2-й степени (номинация «Иконопись») международной выставки-конкурса Russian Art Week (Москва, 2016). Лауреат 2-й степени в номинации «Синтез жанров» международного конкурса, выставка и ярмарки современного искусства «Талант России» (Москва, 2019).

Анастасия Харченко

«Терапия превращения» – первая персональная выставка художницы Анастасии Харченко. В основе проекта – отражение опыта психотерапии. Фигура – эмоция, настроение, состояние – тело. Фон – ковёр – контекст окружающего мира. Пластический язык представленных работ – это сумма практики графики, иконописи, фотографии.

Цель каждого изображения серии – поместить эмоцию в тело, «вывести из фона в фигуру», как говорят в гештальте. Эротизм – якорь – как одно из сильнейших эмоциональных состояний делает это возможным.

Тело в «Терапии превращения» рассматривается как орган мышления. Телесность – как «неосознанный горизонт человеческого опыта, постоянно существующий до всякого определенного мышления». Тело – смысловой «резонатор» с физическим миром, миром ценностей, идей, смыслов, социальной моралью, средой.

Серия – психологический оракул. Согласно принципу отношения фигуры и фона Ф. Перлза, «в своём восприятии человек выбирает и интерпретирует события реальности так, как ему важно в данный момент». Руководствуясь этим принципом, автор предлагает зрителю использовать работы серии как карты-оракулы.

Анастасия Харченко

Это прекрасный и простой инструмент для построения диалога с собой. У каждой карты есть значение, название, оно дает стартовую тему, мысль, «трамплин» для начала практики рефлексии. Но это значение не жёсткое: не предсказание и не диагноз. Это бережное приглашение прислушаться к себе. «Наше бессознательное так или иначе реагирует на образы, которые появляются в процессе работы с оракулом, мы расслабляемся и натыкаемся на тот самый ассоциативный спонтанный ответ, что возник внутри».

На данный момент серия «Терапия превращения» представлена пятнадцатью уникальными графическими листами, функцию паспарту выполняет типографская печать авторских фотографий.

Серия развивается не только на бумаге, но и в цифровом мире, за чем предлагается наблюдать на странице художницы в инстаграме – @ah_nastasia

Выставка продлится с по 17 октября.

ВНИМАНИЕ! Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

г. Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

Вход – 100 рублей (в день вернисажа – бесплатно).

(18+)

Фото и репродукции картин предоставлены «Галереей Ларина»

 

Last modified: 07.10.2021