Исторический парк представит экспозицию, посвящённую освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

П. Н. Ружейников. «Вступление красных частей в Краснодар 12 февраля 1943 г.»

П. Н. Ружейников. «Вступление красных частей в Краснодар 12 февраля 1943 г.».
Х., м., 96×145. 1945 г.

Новый масштабный проект представляет Исторический парк «Россия – моя история» в Краснодаре. Впервые посетители Исторического парка смогут увидеть мультимедийную выставку «Мы в суровых сраженьях тебя отстояли…», посвящённую освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Для Кубани война стала тяжелейшим испытанием и огромной трагедией, связанной с захватом большей части территории противником и колоссальными разрушениями в результате оккупации.

На выставке будут представлены фотоматериалы, сделанные по обе стороны фронта. Они ясно показывают, в каких неимоверно тяжёлых условиях нашим войскам удалось дать отпор врагу, сбить темпы его наступления. Благодаря их мужеству и упорству, советским частям удалось остановить гитлеровскую военную машину в предгорьях Главного Кавказского хребта.

Значительную часть выставки будут составлять документы, иллюстрирующие жизнь Краснодара в период его временной оккупации, включая распоряжения оккупационной администрации и периодическую печать врага. Сопротивление оккупантам – отдельная обширная тема, которой в рамках выставки уделено большое внимание, ведь на территории Краснодарского края в этот период действовало почти 7000 партизан и около 50 подпольных групп. Боевые действия, зверства и преступления оккупантов – всё это находило отражение на страницах периодической печати, с которой так же можно будет ознакомиться на выставке.

12 февраля 1943 года Краснодар был освобождён. Некогда цветущий город лежал в руинах. Краснодар вошёл в число пятнадцати наиболее пострадавших в период оккупации городов СССР. Вы сможете увидеть, как выглядел город тогда, и какими сегодня стали здания, восставшие из пепла и руин после войны.

Воспоминания ветеранов, уникальные документы, редкие фотографии в формате мультимедиа и кадры военной хроники покажет выставка «Мы в суровых сраженьях тебя отстояли…»

Выставка будет работать с 10 февраля по 25 апреля 2021 года.

Цена билета: 50 рублей, детям до 6 лет включительно – бесплатно.

г. Краснодар, ул. Конгрессная, 2
тел. 8 (861) 991-19-50

При посещении обязательно соблюдение дистанции и наличие средств индивидуальной защиты.

(12+)

Репродукция картины предоставлена Историческим парком «Россия – моя история»

Last modified: 10.08.2021