Клуб-галерея «Небо&Сова» представляет выставку «Россия – Родина моя…»

Арт, Новости

Виктор Денисенко

Виктор Денисенко

С 22 ноября по 11 декабря клуб-галерея «Небо&Сова» приглашает на передвижную персональную выставку Виктора  Денисенко «Россия – Родина моя…».

Виктор Иванович Денисенко (род. в 1949 г.)

Профессор кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета КубГУ.
Член Союза художников России (2002 г.). Заслуженный деятель искусств Кубани (2017 г.)
Участник краевых, зональных, всероссийских и международных художественных выставок. Работы автора находятся в собраниях Симферопольского и Грозненского художественных музеев, Краснодарского выставочного зала изобразительных искусств, Крымского, Курганинского, Старощербиновского (Краснодарский край), Новоалександровского (Ставропольский край) краеведческих музеев и в частных коллекциях России, Италии, Германии и других стран.

Виктор Денисенко

Данная экспозиция была создана в сентябре 2012 года и была представлена в городах Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Крыма и Кабардино-Балкарии.

В 2021 году проект «Россия – Родина моя…» был реализован в рамках программы «Культура Российской провинции» ООГО «Российский фонд культуры».

Главными жанрами в творчестве Виктора Денисенко являются пейзаж, портрет, натюрморт. Картины отличаются искренностью чувств, многообразием жизненных впечатлений. В картинах, полных свежести и пленэрности, воспеваются уголки природы России, прежде всего это пейзажи Кубани, Северного Кавказа, Подмосковья и пр.

Использование пастозной плотной материальной живописи соответствует авторскому взгляду на природу как средоточие стихийных сил.

Виктор Денисенко

В. И. Денисенко начинал свой путь в искусстве как убеждённый этюдист, склонный к натурному видению. С годами живопись художника приобрела экспрессивный облик, отдаляющийся от натурного подобия. Цвет в его работах постепенно набирает силу, образ природы юга расширяется и становится более многогранным. Любование красотой природы увлекает автора и становится главным мотивом его творчества.

г. Краснодар, ул. Дзержинского, 26/1.
Выставка доступна к посещению с 10:00 до 19:00.
Вход бесплатный.
(6+)

Фото и репродукции картин предоставлены клубом-галереей «Небо&Сова»

Last modified: 22.11.2021