Кубань готовится к «Библионочи – 2021»

Библионочь 2021

Всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдёт в России уже в десятый раз – 24 апреля с 14:00 до 23:00 часов в режиме «онлайн».

Тема акции: «Книга – путь к звёздам»: мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Государственные и муниципальные библиотеки, музеи и выставочные залы, культурно-досуговые учреждения Краснодарского края подготовили насыщенную программу мероприятий для детей и взрослых. В неё войдут творческие мастер-классы, видеоэкскурсии, лекции, презентации, видеоинтервью, поэтические чтения и флешмобы, онлайн-викторины и многое другое. Впервые участие в акции примут образовательные учреждения сферы культуры Кубани. В связи с действием режима «Повышенная готовность» на территории региона, основные мероприятия акции пройдут в виртуальном пространстве на интернет-платформах учреждений культуры.

В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина акция пройдёт в режиме онлайн-марафона. Подписчики и читатели Пушкинки узнают о представлении древнего человека о звёздах, о том, как менялась картина мироустройства по мере обретения знаний о строении неба и земли. Видеолекция «Звёздные сыны Кубани» расскажет о вкладе наших земляков в историю развития отечественной космонавтики. Информационные посты «Первые строители Вселенной», «Гений среди людей», «Отсюда дороги к планетам легли» познакомят с разными моделями Солнечной системы, расскажут о К. Э. Циолковском, о первом искусственном спутнике Земли, о триумфальном полёте человека на космическом корабле, о предвидении и предсказаниях писателей-фантастов.

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы приглашает в онлайн-путешествие по «космическим станциям» литературно-познавательной программы «Космическая одиссея – 2021». Каждая станция – это источник новых знаний о науке и технологиях, рассказы об уникальных учёных и их открытиях, изменивших нашу жизнь. Станция «Наука» познакомит с историей российской космонавтики от первых открытий до современности, на станции «Первые» вы увидите презентации и видеообзоры научно-популярных изданий о первых: спутнике, полёте в космос, выходе в открытый космос, станция «Фантастика» – это увлекательный обзор творчества известных писателей-фантастов братьев Стругацких и Станислава Лема. Станция «Искусство» будет посвящена песням, побывавшим в космосе, и «космической» музыке к культовым кинофильмам, а станция «Литературная» расскажет о любимых книгах российских космонавтов. Космическая станция «Земляки» посвящена плеяде выдающихся кубанцев, причастных к созданию и испытаниям космических кораблей. А участников акции ждут викторины, головоломки, кроссворды и космическое ориентирование на станции «Квест».

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых приглашает читателей совершить невероятное космическое путешествие. Только на один вечер «Игнатовка» превратится в большой космодром, откуда отправляются космические корабли – лучшие книги о бескрайнем космосе – к звёздам (читателям). Ребята и взрослые примут участие в ББК – Большом Библиотечном Квесте – «Книга – путь к звёздам», посвящённом науке, развитию технологий, 60-летию со дня полёта Ю. Гагарина в космос, и почувствуют себя настоящими первооткрывателями звёздных миров. Игры и викторины, интеллектуальные турниры, необычные мастер-классы по изготовлению космических поделок и многое другое – квест обещает быть интересным и захватывающим. В финале «Библионочи» на сайте библиотеки читатели станут участниками библио-турнира, в котором определятся победители.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А. П. Чехова подготовила для своих читателей видеосюжеты о выдающихся учёных, талантливых инженерах-изобретателях, военачальниках, испытателях и космонавтах. Запланировано проведение виртуальной экскурсии по музею космонавтики имени Д. М. Козлова (г. Тихорецк), презентации биографии создателя ракетного топлива Н. Г. Чернышёва (г. Кропоткин), знакомство с деятельностью выдающегося специалиста по ракетно-космической технике и моделированию Б. И. Романенко (г. Ейск). Для юных читателей подготовлены тематические мастер-классы, демонстрации мультфильмов с тифлокомментированием, театрализованный рассказ о планетах солнечной системы.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына расскажет об исторических событиях в мире космонавтики на онлайн-экскурсии по выставке «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю. А. Гагарина . Из видеоинтервью с почётным радистом СССР, почётным членом академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, ветераном космодрома Байконур Н. П. Мамаем зрители узнают о том, как проходил запуск первого искусственного спутника Земли и почему американские коллеги не верили в достижения Советского Союза, о работе легендарного С. П. Королёва и первом полёте Ю. А. Гагарина. Много интересного о кубанских учёных и лётчиках-космонавтах можно будет узнать из разговора с вице-президентом Федерации космонавтики Кубани, кандидатом культурологии В. А. Садымом. Ярким событие акции станет поэтический флешмоб с прочтением стихотворения А. Твардовского «Памяти Гагарина».

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко зрителей ждёт онлайн-экскурсия «Страницы истории отечественной космонавтики» по рисункам учащихся художественных школ и школ искусств из Фонда детского творчества музея. Также участников акции ждут интерактивные мероприятия: мастер-класс по созданию флипбука «Путь к звёздам» с иллюзией движения и мастер-класс по изготовлению закладки «Ракета». Также впервые можно будет увидеть «космические» экслибрисы (книжные знаки, наклеиваемые на книгу) из коллекции музея.

Краснодарский краевой выставочный зал помимо темы космоса в своих видеообзорах осветит такие памятные даты, как 200-летие со дня рождения классика французской и мировой литературы Шарля Пьера Бодлера и 130-летие известного русского писателя М. А. Булгакова. Для любителей искусства будет выпущен цикл публикаций, объединяющих темы космоса и живописи, в том числе, член краснодарского регионального отделения «Союз художников России» Андрей Бандурин организует видеообзор по проекту «Луна-16». Благодаря крепкому сотрудничеству с самодеятельным краснодарским театром «ТМИН» Выставочный зал в рамках «Библионочи», представит монологи из литературного произведения А. Экзюпери «Маленький принц».

Исторический парк «Россия – моя история» откроет программу «Библионочи – 2021» мастер-классами преподавателей Детской художественной школы пгт. Ильский В. Ф. Шиловской и Т. А. Соломатиной «На загадочной планете» и «Я вижу космос». Также можно будет принять участие в викторине по произведениям писателей-фантастов «Шагая к звёздам со страниц…» и совершить путешествие по виртуальной галактике «РМИ. Первая звёздная экспедиция». Преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры, заслуженный работник культуры Кубани Л. В. Чезганова проведёт мастер-класс по художественной росписи ткани «Космос». Также можно будет посмотреть видеолекцию о вкладе Краснодарского края в развитие космонавтики «Шагнувшие за небо» и видеопрезентацию о первопроходцах космического пространства «С мечтой о космосе». Завершит онлайн-программу видеопрезентация «Космические технологии в нашей жизни».

Новороссийский исторический музей-заповедник готовит видеолекцию «Между звёзд и галактик», посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос и 60-летию Новороссийского планетария им. Ю. Гагарина. Публикация «Читай, и ты полетишь!» расскажет о вручении первой премии Ленинского комсомола в 1966 г., которая была присуждена писателю Н. Островскому и его книге «Как закалялась сталь» – вручал премию вдове писателя лично Ю. Гагарин. Участники акции смогут принять участие в онлайн-викторине «Зажги свою звезду!», послушать рассказ о капсуле с землёй города-героя Новороссийска, которая в 1982 г. побывала на борту орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7 – Союз-Т». Также можно будет познакомиться с обзором статей о космосе журналов «Наука и жизнь» за разные годы из фондов музея-заповедника, принять участие в видеомастер-классе по изготовлению ракеты в технике оригами с рассказом о Светлане Савицкой – первой женщине вышедшей в открытый космос и в других мероприятиях.

Кубанькино представит пять тематических лекториев «К далёким звёздам…», в которых будет отражена история российской космонавтики в отечественном кинематографе. Во время лекториев онлайн-посетители социальных платформ Кубанькино познакомятся с историей создания кинолент советского и современного периода. Это «Укрощение огня» (0+) режиссера Д. Храбровицкого, рассказывающий о становлении и развитии российского ракетостроения; художественно-документальный фильм «Звёздная минута» (6+) режиссёров Л. Кулиджанова, А. Пелешяна об освоении космоса и о первом советском космонавте Юрии Гагарине; биографический фильм «Взлет» (0+) С. Кулиша о великом русском учёном Константине Циолковском, основоположнике советской космонавтики; «Салют-7» (12+) режиссёра К. Шипенко о двух космонавтах, которые отправляются на орбиту, чтобы спасти планету от падения вышедшей из строя космической станции; исторический фильм «Время первых» (6+) режиссёра Д. Киселёва о первом выходе советских космонавтов в открытый космос и связанном с этим событием огромным риском для жизни. В рамках лекториев будут продемонстрированы отрывки из этих кинолент.

Учащиеся Краснодарского хореографического училища в «Литературной гостиной» на своей странице в инстаграме проведут поэтические чтения поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин».

Краснодарское художественное училище готовит цикл классных часов «Космонавты Кубани» и лекцию-презентацию о творчестве летчика-космонавта СССР, первом человеке, вышедшем в открытый космос, дважды Герое Советского Союза А. А. Леонове «Шагнувший к звёздам».

Краснодарский краевой колледж культуры приглашает на мастер-классы преподавателей – заслуженных работников культуры Кубани Л. В. Чезгановой и Н. А. Валишевской в техниках «горячий батик» и «трафаретная печать» «Млечный путь. Объёмная поливка на скульптуре» и «Космос». Также будут представлены литературно-музыкальная композиция «И на Марсе будут яблоки цвести…» и авторский спектакль преподавателя колледжа Д. О. Отинова и студентов колледжа.

Краснодарский музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова готовит видеолекцию, посвящённую 130-летию со дня рождения С. С. Прокофьева «Солнце – это я», в рамках которой студенты будут исполнять музыкальные произведения композитора.

Новороссийский музыкальный колледж им. Д. Д. Шостаковича проведёт круглый стол «Кубань и космонавтика» и познавательный час «Звёздный сын планеты». А в рамках музыкального часа «Космическая музыка» можно будет узнать о влиянии темы космоса на творчество русских композиторов серебряного века и музыкальных групп 70-90-х гг. XX века.

В Сочинском колледже искусств готовят книжно-иллюстративную выставку «Первопроходцы космоса», в рамках которой проведут поэтические чтения студентов «Путь к звёздам».

Учащиеся средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одарённых детей им. В. Г. Захарченко готовят видеопрезентацию о космосе и первом космонавте в музыкально-поэтическом сопровождении «Первый космонавт планеты Земля. Прыжок во Вселенную».

В специализированной музыкальной школе слепых и слабовидящих детей в Армавире представят видеоролик о первом космонавте Герое Советского Союза Ю. А. Гагарине «Сын Земли и звёзд» и проведут беседу-презентацию «Звёздный сын земли кубанской» о нашем земляке, дважды герое Советского Союза В. В. Горбатко.

В полном объёме с насыщенной программой вас познакомит план онлайн-мероприятий учреждений культуры Краснодарского края в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021», который в ближайшее время будет опубликован в прикреплении к соответствующей новости на сайте министерства культуры Краснодарского края.

(6+)

Last modified: 16.04.2021