«Лампа»: в «Галерее Ларина» открывается первая персональная выставка Анастасии и Дениса Полтинниковых

Арт, Новости

Анастасия Полтинникова. Из серии «Гирлянда». Линогравюра, монотипия

Анастасия Полтинникова. Из серии «Гирлянда». Линогравюра, монотипия

Для «Галереи Ларина» это уже вторая выставка, в которой из тени выходят те, кто обычно занимается организацией, исследованием и кураторством чужих мероприятий – научные сотрудники главного краевого художественного музея. Год назад это был кураторский проект Яны Алалыкиной «В этой комнате», сегодня – «Лампа» Анастасии и Дениса Полтинниковых.

…Сначала было чувство, потом – мыслеформа, затем идеи, слова и действия… «Лампа» – совместный проект двух молодых художников – это не творческое резюме, собранное за годы учёбы или накопленное из разрозненных работ. Это скорее некое метафоричное высказывание. Причём не финальный результат размышлений, а один из этапов аналитического процесса, с разных позиций оценивающего смыслочувственное восприятие.

В экспозиции представлены арт-объекты, инсталляции, живопись, графика (уникальная и печатная). Каждая работа – своего рода иллюстрация различных идей, в комплексе создающих объёмную концепцию.

Это история о творчестве, о генерировании идей и о контексте современного мира (как внешнего, так и внутреннего), в котором каждый видит своё место и своё отражение. Это размышления о различных изобретениях, изменениях в восприятии каких-то вещей и явлений, новых социальных движениях. В какой-то степени через некоторые работы можно проследить посыл жить, творить, зажигаться и гореть, что напрямую перекликается с названием проекта.

Так, в серии «Гирлянда» Анастасии Полтинниковой, ставшей визуальной отправной точкой проекта, творческий процесс показан как взаимодействие субличностей одного человека, горящих целью и высвобождающих энергию. А в «Айсберге идей» автор размышляет о том, сколь немногое из того, что вдохновляло и обжигало новизной, реально воплощается в жизнь.

Анастасия Полтинникова. «Айсберг идей». Картон, грунт, акрил

Анастасия Полтинникова. «Айсберг идей». Картон, грунт, акрил

«Моя первая палитра» Дениса Полтинникова – саркастичное высказывание о гипертрофированной ценности академического образования и одновременно о творце, самолично возводящем себя на престол «гениальности». А герои работ из поп-арт-серии – современные «умные дураки», пытающиеся проглотить непосильное, воспринять объёмы информации, которые невозможно (да и не нужно) переваривать.

Денис Полтинников. «Потребитель прогресса». Холст, акрил

Денис Полтинников. «Потребитель прогресса». Холст, акрил

«Лампа» – это живая, динамичная экспозиция, призывающая зрителя к сотворчеству. Причём как в умозрительном плане (побуждая обнаруживать собственные «нити накаливания»), так и на уровне непосредственного взаимодействия с арт-объектами. Так, «Йогиню-идеологиню» можно будет заполнить мыслями о том, что вдохновляет, на «Пути к успеху» придётся покрутить педали, а «Забытые идеи» стоит попробовать отыскать в корзине для мусора.

Выставка откроется 24 июля в 18:00 и продлится до 1 августа.
Вход свободный.
(0+)

Анастасия Полтинникова (род. 1992) – краснодарский художник-график, инициатор выставочного проекта «Лампа». Творчески работает в основном с печатной графикой. Окончила специалитет (2015) и магистратуру (2017) художественно-графического факультета КубГУ. Участник международных, всероссийских, краевых, городских выставок и проектов с 2011 года. Проводит мастер-классы по печатной графике как сотрудник художественного музея им. Ф. А. Коваленко. Была куратором первого Международного фестиваля графики «UNI Graphica» в 2019 году. Некоторые листы были приобретены частными лицами из России и Китая, некоторые – переданы в Польшу и Мексику.

Денис Полтинников (род. 1988) – краснодарский художник. Окончил художественно-графический факультет КубГУ. Периодически участвовал в различных выставках. Долгое время вырезал ледяные скульптуры, ныне работает как тату-мастер. Как художник больше ориентирован на графику, но не ограничивается только ею.

 

Last modified: 22.07.2020