Мультидисциплинарный проект Игоря Максименко «Радиоточка» открывается в Inga Pilipas Gallery

Арт, Новости

Игорь Максименко

Я заставлю барахлом квартиру,
Как Бухар Эмирский, словно царь,
И повешу дивную картину
Над сервантом, где поёт хрусталь:
Чтоб две козочки смотрели вниз с мосточка
На траву, плывущую в реке,
И чтоб в сельский час радиоточка
На своём болтала языке.

Эти стихи поэта Даниила Да написаны специально к мультидисциплинарному проекту сочинского художника Игоря Максименко «Радиоточка» (18+), открытие которого состоится 22 августа в краснодарской галерее Inga Pilipas Gallery.

В экспозицию вошли абстрактная живопись и инсталляция Игоря Максименко, а также графика Даниила Да – сплав поэзии и рисунка, некий современный оммаж лубочным картинкам с ярмарки из проекта «Арт-брутальное», представленного в сочинской мастерской Олега Корчагина в 2019 году. На открытии выставки посетители станут участниками синтетического перформанса на стыке поэзии и, собственно, действа. В проекте прозвучат стихи Даниила Да из сборников «В руках отца» и «Гимотроп».

Имя Игоря Максименко уже знакомо краснодарской публике. В январе этого года в краевом выставочном зале изобразительных искусств прошла персональная выставка живописи художника из Сочи. В проекте «Радиоточка» Максименко расширяет количество техник и работает над синтезом образа и слова. За слово в данном случае отвечает поэт Даниила Да. Этих художников связывают давняя дружба и совместные проекты – перформансы, издание книг, участие в фестивалях.

«Мы большую часть жизни черпали звуковую информацию. В каждом доме у нас была радиоточка, и оттуда целыми днями играло и бубнило… Эту культуру второго плана нам навязывало государство. Мы вставали под гимн, ложились под гимн  – такое промывание мозга ежедневно и ежечасно… Радиоточка всё время была в нашей жизни, и мы уже не обращали на неё внимания. Вот этот второй срез информационной жизни мне и хотелось в сконцентрированном виде показать в данном проекте. Сегодня информация поступает к нам из смартфона  – и, по сути, это та же самая радиоточка у каждого в кармане… И я как человек, который жил тогда и был молодым, хотел поностальгировать на эту тему и раскрыть её в своей инсталляции. То есть сделать этот объект – радиоточку – живым, дышащим, чтобы из него доносился чистый голос поэта», – объясняет идею выставки Игорь Максименко.

Игорь Максименко

В живописной серии «Радиоточка» представлены эксперименты Игоря Максименко с цветом, формой и линией.

«Художник делает выставку для того, чтобы показать свой индивидуальный мир зрителю. Создание этих работ – сложный психофизический процесс, в большинстве случаев спонтанный. Есть какой-то нулевой отсчёт, нулевая точка, от которой ты отталкиваешься, а там уже просто технически развиваешь. Для меня главное – увидеть образ… Он рождается из впечатлений, ощущений, даже из каких-то сновидений. Во сне ты можешь увидеть десятка два картин, а поутру ни одной не вспомнить. И эта выставка – некая сновиденческая субстанция, материализованная в форму – в краску, в холст, в цвет», – отмечает автор.

Если же смотреть шире, то радиоточка – это, по большому счёту, и есть образ художника, который принимает и транслирует собственный взгляд на мир через своё искусство. Художник – будь то поэт, музыкант или живописец – сам создаёт, ловит, перерабатывает и облекает в форму некие смыслы, ощущения, чувства и отправляет вовне – миру, зрителю, – где они живут своей, независимой от творца жизнью.

Татьяна Уколова, куратор проекта

 

Игорь Максименко родился в 1963 г. в Сочи. В 1988 г. окончил Московский фотографический колледж. В 1990-х примыкал к легендарной арт-группе «Гильдия красивых», участвовал в её акциях и выставках. С 1996 г. — участник российско-немецкого художественного проекта «Квадролог». Работает с фотографией, живописью, инсталляцией, перформансом и видео. В 2018 г. вступил в Творческий Союз художников России. Работы находятся в частных собраниях в России и за рубежом. Живёт и работает в Сочи.

Даниил Да родился в Сочи. Участник арт-группы «Гильдия красивых» (1989–1999). Автор книг «Бескровная и безболезненная» (М., 1993), «В руках отца» (М., 2015), «Гимотроп» (М., 2019). Стихи публиковались в журналах «Современная поэзия», «Воздух», «Волга», «Носорог», а также были включены в антологии «Строфы века» (М., 1995) и «Русская поэтическая речь» (Челябинск, 2016). Ряд произведений вошёл в короткий список Премии Андрея Белого (2015).

Даниил Да – учредитель книжного издательства Humulus Lupulus, специализирующегося на издании актуальной поэзии. Живёт и работает в Москве.

Игорь Максименко Радиоточка

Last modified: 03.09.2020