Музей имени Е. Д. Фелицына готовит к открытию новые выставки

Музей Фелицына

Концепции выставочных проектов были одобрены членами научно-методического совета. В ближайшее время новые выставки будут готовы к встрече с посетителями.

Подарком краснодарцам к новогодним праздникам станет выставка «Когда зажигаются ёлки» (0+). Она посвящена феномену советской новогодней игрушки как части художественной культуры, которая отражает наиболее значимые страницы в истории СССР. Выставка познакомит с предметами из частной коллекции, в которую входят около 1500 ёлочных украшений советского времени, также экспозиция дополнится новогодними атрибутами из фондов музея.

«Обитатели внеземных цивилизаций» (3+) – так называется ещё одна новинка. Эта увлекательная интерактивная экспозиция позволит увидеть более двадцати фигур инопланетных монстров. Они были изготовлены из современных материалов. Вас обязательно удивит и порадует тематическая фотогалерея, просмотр которой будет сопровождён «космическими» звуками, проекцией и спецэффектами. Выставка предоставит возможность ознакомиться с представлением об инопланетном через призму культурного восприятия. Благодаря интерактивной части она будет особенно интересна для зрителей дошкольного и школьного возрастов. Одиноки ли мы во Вселенной? Что таит в своих недрах космическое пространство? После посещения выставки на эти вопросы каждый сможет найти свой ответ.

Алексей Паршков

В музее Фелицына запланирована ещё одна не менее интересная выставка, она называется «Путь к реальности» (6+). Экспозиция содержит около 50 картин члена Союза художников РФ Алексея Андреевича Паршкова. Посетителям будут представлены на первый взгляд полярные стилистические решения и жанры: композиции реалистического плана и композиции абстрактно-формального характера.

Алексей Паршков утверждает, что нет и не может быть «новой действительности», «новой реальности», «нового художника», есть «более глубинные универсальные аспекты бытия». Автор отмечает: «С натурой не стоит воевать, из неё надо уметь извлечь всё бесчисленное множество аспектов бытия – в этом и заключается всё творчество. Его нельзя назвать открытием, оно является закономерным процессом постижения глубинных универсальных законов бытия». Выставка отобразит многообразие форм художественного искусства и поможет зрителям лучше понять творчество живописца Кубани – Алексея Паршкова.

Любителям природы также есть, на что обратить внимание. Музей Фелицына проведёт выставку «Страшно красивые» (3+), на которой будут представлены экзотические пауки-птицееды. В экспозиции можно будет рассмотреть более 30 видов паукообразных. Выставка заинтересует посетителей любых возрастов, ведь она позволит понаблюдать за особями, которые не встречаются на территории нашей страны.

Даты выставок появятся позднее на официальном сайте музея имени Е. Д. Фелицына.

г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67.

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

 

Last modified: 23.11.2021