«На фоне лет». Персональная ретроспективная выставка Николая Туркова в галерее «Особнякъ»

Арт, Новости

Николай Турков

16 февраля в 18:30 в галерее «Особнякъ» открывается персональная ретроспективная выставка Николая Туркова «На фоне лет».

Николай Петрович Турков

Член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Кубани, один из родоначальников производства фарфора на Кубани.

Великолепные образцы тонкой керамики – плоды совместного творчества Николая Петровича и его жены Эммы Артёмовны – находятся в Государственном русском музее Санкт-Петербурга, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, в усадьбе Кусково, в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко.

Николай Турков

В экспозицию ретроспективного художественного проекта вошли живописные и графические работы, эскизы витражей и мозаики. Выставочные работы знакомят зрителя с поэтикой и особым живописным языком автора – художника глубокого, ни на кого не похожего, сумевшего перенести на холст истории и образы, которые хранятся в его памяти. Убедительная материальность изображения и в то же время воздушность и светоносность объекта, точность деталей и единство целого, жизнеподобие и тончайшая живописность – этот сплав в произведениях Н. П. Туркова создаётся благодаря безупречному владению различными техниками, достигнутому шестидесятилетним творческим опытом.

Экспозицию украсят, концептуально подчёркивая ведущую тему, работы Виктора Туркова (керамика) и Анастасии Чугуновой (живопись).

Николай Турков

Выставка «На фоне лет» продлится до 28 февраля.

г. Краснодар, ул. Фрунзе, 37.

Тел.: 8-918-48-19-367, 8-918-49-85-257.

Вход: 50 рублей.

(0+)

Last modified: 16.02.2021