На сцене Музыкального театра состоится премьера современного балета «Мир»

Новости, Театр

балет «Мир»

Премьерные показы современного балета «Мир» в постановке заслуженного деятеля искусств Кубани Александра Мацко пройдут 12 и 13 июня на сцене Музыкального театра КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова.

балет «Мир»

Сценическое воплощение романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» многогранно представлено на языке музыки и танца. Вместе с главными героями от действия к действию зрители словно перелистывают страницы книги и переживают трагические события отечественной истории. Визуальный образ спектакля создают оригинальные декорации, стилизованные костюмы и объёмные видеопроекции.

балет «Мир»

«Мы долго шли к премьере. От того этот спектакль самый обдуманный, взвешенный и, можно сказать, выстраданный не только мной, но и артистами! Да и всем театром! Теперь мы мечтаем только о том, чтобы его скорее увидели наши любимые зрители!» – поделился своими впечатлениями Александр Мацко.

балет «Мир»

В постановке задействованы не только артисты балета, но и ведущие солисты, хор Музыкального театра.

Алексей Любимов

Партию Андрея Болконского 12 июня исполнит заслуженный артист России Алексей Любимов, ведущий солист балета Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Алексей Любимов

Выпускник Пермского государственного хореографического училища. С одинаковым успехом выступает в классическом и современном репертуаре.

Исполняет главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Снегурочка», «Эсмеральда», «Золушка», «Манон», в балетах Дмитрия Брянцева, Джерома Роббинса, Фредерика Аштона.

Артист входил в число первых исполнителей сольных партий в российских премьерах балетов Иржи Килиана («Маленькая смерть», «Бессонница», «Восковые крылья»), Кристиана Шпука («Анна Каренина»), Кеннета Макмиллана («Майерлинг»).

Сотрудничал с выдающимися хореографами: Юрием Григоровичем, Джоном Ноймайером, Начо Дуато, Йормой Эло.

Также Алексей Любимов выступает как хореограф. Среди его работ: «Послеполуденный отдых фавна» (соло Сергея Полунина) и «Сатори» (Project Polunin).

Видео с официального YouTube-канала КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова

«МИР» (12+)
Балет в 3-х действиях
12 
и 13 июня, 17:00
Музыкальный театр
КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова
г. Краснодар, ул. Красная, 44

Фото: Татьяна Зубкова

Last modified: 10.06.2021