Наедине с морем: календарь с морскими пейзажами Сергея Бровкина вышел в РДК

Арт, Новости

Сергей Бровкин. «В новый день»

Сергей Бровкин. «В новый день». Х. м., 65 × 90, 2012 г.

«Когда так много позади
всего, в особенности – горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря».

Согласитесь, в любое время года, в любой ситуации каждый из нас с радостью воспользовался бы этим советом Иосифа Бродского. Но, к сожалению, многим остаётся только мечтать о море – долгие месяцы, а то и годы.

Рекламный дом Кубани попытался хотя бы немного приблизить эти мечты и подарить им зримые очертания в виде настольного календаря с работами известного российского художника-мариниста Сергея Владимировича Бровкина.

Сергей Бровкин календарь

Сергей Бровкин календарь

Сергей Бровкин – живописец с богатой творческой биографией (и географией). Азы изобразительного искусства он, будучи ещё ребёнком, постигал в мастерской художника А. Горбунова (в риссовхозе Ордынском хутора Коржевского Краснодарского края). Далее было обучение в детской художественной школе № 1 города Шахты Ростовской области. В 1985 году Сергей поступил в Ростовский государственный университет на физический факультет, откуда был призван в ряды Советской Армии. После службы Бровкин вернулся на физфак, но в 1988-м оставил его и поступил в Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова – на отделение дизайна. В 1992 году художник написал серию натюрмортов на православную тематику и первый морской пейзаж. С 1993 года вёл в средней школе изостудию и судомодельный кружок, потом занимался дизайном интерьера, иллюстрацией, полиграфией. С 1996 по 1998 год работал фотографом и художником-портретистом на побережье Азовского и Чёрного морей.

Сергей Бровкин

Сергей Бровкин

После долгих исканий Сергей Бровкин вернулся в живопись как художник-маринист. В 2001 году в Абу-Даби он написал серию портретов шейха Заеда Аль-Мактума и его семьи и эмира Каттара с сыном. Вернувшись в 2004 году из Объединённых Арабских Эмиратов, Сергей изучал в запасниках Государственного музея им. А. С. Пушкина творчество великих маринистов прошлого: Айвазовского, Боголюбова, Лагорио и Судковского. После поездки в Италию, на остров Искья и в город Неаполь, в том же 2004 году морской пейзаж стал основным видом его творчества.

С 2010 года Сергей Владимирович Бровкин – член правления и официальный представитель Российской Ассоциации художников-маринистов (РАХМ), с 2012-го – вице-президент РАХМ, с 2017 года – член Союза Художников России.

С календарными репродукциями картин Сергея Бровкина море – прекрасное, манящее и всегда разное – будет с вами каждый месяц, каждый день этого года. Пусть оно подарит вам эстетический восторг, духовные силы и надежду на скорую встречу.

 

Фото и репродукция из личного архива Сергея Бровкина

Last modified: 10.01.2020