Не стало Марины Шапиро  – легенды культуры Кубани

Новости, Среда

Марина Шапиро

Марина Шапиро / Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры Краснодарского края

 

На девяносто седьмом году жизни не стало Марины Шапиро – первой леди культуры Кубани, как говорили и, наверное, всегда будут говорить об этой легендарной женщине.

Герой труда Кубани, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный работник культуры Кубани, почётный гражданин Краснодара и Анапы, она руководила культурой края с 1961 по 1983 год. За это время на Кубани были построены здания краевого театра драмы, театров оперетты и кукол, института культуры и общежития при нём, а также Дом хоровой музыки, театральная гостиница, музыкальное училище, цирк, книжная база и многое другое. За эти двадцать лет было создано с нуля и восстановлено около двух тысяч клубов, библиотек, парков и музыкальных школ, впервые были открыты школы искусств, созданы Союз композиторов, хоровое общество, общество книголюбов и охраны памятников культуры и искусства. Краевой центр стал основной базой для обучения и воспитания своих собственных творческих кадров. Театры Кубани с успехом участвовали в российских и международных фестивалях, создавая произведения, вошедшие в историю театрального искусства. Учебные заведения стали готовить специалистов для всего края и многих регионов Северного Кавказа.

Во многом благодаря усилиям Марины Михайловны, её большому сердцу и искренней, бескорыстной любви к искусству Кубань превратилась в подлинный центр культуры Юга России.

В 2018 году в честь 95-летия Марины Михайловны краевое министерство культуры провело региональный фестиваль искусств «Культура – жизнь моя». А в декабре 2019 года в Краснодарском краевом колледже культуры была открыта Почётная доска Марине Шапиро. Думается, что ушла Марина Михайловна с чувством исполненной миссии…

Прощание с легендой культуры Кубани состоится 3 февраля в Музыкальном театре КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова (г. Краснодар, ул. Красная, 44) с 11:30 до 13:30.

Last modified: 31.01.2020