«Ночь искусств – 2021» в Краснодаре пройдёт в онлайн-формате

Новости, Среда

Ночь искусств 2020

4 ноября во всех регионах России пройдёт IX ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. Традиционно девизом акции станет слоган «Искусство объединяет».

Мероприятия акции будут посвящены многообразию культур России: учреждения расскажут о старинных традициях и особенностях быта разных народов, о национальных костюмах и блюдах традиционных кухонь, о музыке и танцах, которые исполняют в разных регионах страны.

Помимо традиционных хештегов #ночьискусств и #ночьискусств2021, в этом году добавятся теги #мывместе #мыедины и #россияобъединяет.

В условиях действующего режима повышенной готовности в Краснодарском крае мероприятия акции пройдут в онлайн-формате.

Театры и концертные залы, музеи и библиотеки, выставочные залы и культурно-досуговые учреждения, а также образовательные учреждения сферы культуры Кубани по традиции приглашают гостей на тематические мероприятия, которые в этом году проходят на информационных ресурсах учреждений культуры в сети интернет. Это вирутальные экскурсии и видеорассказы, арт-викторины и онлайн-концерты, видеолекции и мастер-классы, онлайн-квесты, книжные видеообзоры и многое другое. Формат «онлайн» позволит в полной мере реализовать девиз акции, ведь интернет-пространство стирает все границы и позволяет объединить искусство всех регионов России и зрителей всей страны!

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького только на одну ночь откроет виртуальным зрителям мистическую изнанку театра. Участники «Ночи искусств» не будут просто наблюдателями, а смогут полностью погрузиться в действо, и, возможно, даже перевоплотиться вместе с артистами. Вы сможете узнать, что чувствует случайный зритель, пришедший в театр впервые, стать участниками самого мистического квеста по репертуарному лабиринту театра – от «Золушки» до «Пиковой дамы», пройти по самым тайным, скрытым от зрителей закоулкам театра, и познакомиться поближе с известными героями. Впервые будет проведена ночная театрализованная экскурсию по закулисью по мотивам произведений Ф. М. Достоевского, приуроченная к 200-летию писателя. Время выходов – каждые полчаса с 21:00 до 23:00.
(12+)

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л. Г. Гатова в рамках акции готовит онлайн-концерт «На родной Кубани» Государственного кубанского казачьего ансамбля «Криница». Программа посвящена самобытной культуре некрасовских и черноморских казаков. Артисты исполнят танцевальные номера и песни в авторской обработке художественного руководителя коллектива, заслуженного деятеля искусств России В. Капаева, расскажут об истории создания традиционных костюмов казаков. Онлайн-трансляция записи концерта начнётся 4 ноября в 19:00 на официальном ютуб-канале КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова.
(6+)

Государственный академический Кубанский казачий хор представит зрителям записи знаковых концертов разных лет «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» в Музыкальном театре и «МДЦ „Артек“ – 96 лет!», а также фрагменты фильма-концерта Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлёвском Дворце в честь 80-летия В. Захарченко и «Россия спасётся, знайте!» в Московском международном Доме музыки.
(6+)

На онлайн-сцену Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко в 19:00 выйдут артисты Государственного эстрадно-симфонического оркестра и исполнят золотые хиты Поля Мориа и Джеймса Ласта. В 21:00 ансамбль русских народных инструментов «Маэстро» познакомит слушателей с красотой народной музыки, а в 23:00 Хор Краснодарской филармонии покажет концерт, посвящённый столетию со дня рождения Г. Ф. Пономаренко. Артисты исполнят всеми любимые и известные песни композитора. Программа праздничного онлайн-вечера очень разноплановая, так что каждый зритель сможет найти для себя любимый жанр.
(6+)

Краснодарский краевой театр кукол приглашает виртуальных зрителей на встречу в клубе любителей театра. Актриса Наталья Голубь и её друзья Михаил Иванович и Сергей Сергеевич готовят интересную беседу, из которой вы узнаете, что театр – это синтетический вид искусства, в котором без художника, композитора, хореографа трудно создать полноценный спектакль. Сценография, музыка и танцы – это неотъемлемая часть любой постановки. Но всё же самый главный здесь – его величество актёр, чей труд – основополагающий в этом деле. И, конечно, собирает всех воедино режиссёр. Именно от его таланта и мастерства во многом зависит уровень и качество спектакля. А театр кукол преимущественно построен на сказочном материале для детей и, как правило, сочетает две функции – воспитательную и развлекательную. И как никакой другой вид искусства проявляет удивительную универсальность. Виртуальная встреча назначена на 20:00 и будет интересна не только детям, но и их родителям.
(6+)

В рамках акции «Ночь искусств» Театр Защитника Отечества запустит новый интернет-проект, посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского, – «Литературная гостиная». Артисты театра раскроют перед зрителями неизвестные грани литературно-педагогического таланта великого гения. Прозвучат отрывки из произведений: «Подросток», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы», «Неточка Незванова».
(12+)

«Ночь искусств» в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина откроет виртуальная выставка редких книг и прижизненных журнальных публикаций произведений Ф. М.  Достоевского. В 2008 г. вышло подарочное издание романа «Идиот» тиражом в 100 пронумерованных экземпляров. В редком фонде Пушкинки хранится экземпляр под номером 25. Переплёт книги изготовлен вручную из натуральной кожи, оригинальное оформление выполнено московской художницей А. Дергилевой. Творческий диалог Достоевского и художников – авторов портретов писателя и иллюстраторов его книг – представит отдел литературы по искусству, а также расскажет о знаменитых скульптурных изображениях писателя.
(12+)

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы готовит видеоролики «Сила России – в единстве народа!», «Илья Глазунов. Судьба и творчество выдающегося художника», «Матрёшка – символ России и русской души», а также онлайн-проект «Встреча с песней: „Подмосковсные вечера“ как символ эпохи», «Защитники родной своей страны. В годину смут, тревог и лихолетья…» о выдающихся личностях Смутного времени в искусстве, «Наука и искусство – два мощных двигателя прогресса» о многогранности талантов Леонардо да Винчи, П. Пикассо, Р. Эйнштейна, Л. Термена.
(12+)

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых проведёт виртуальную панораму искусств на страницах книг «Искусство. Взгляд через книги». Откроет программу видео-старт «Время читать об искусстве!» и напомнит читателям и гостям о самых ярких моментах «Ночей искусств» в библиотеке. Арт-викторина «Культпоход в науку», посвящённая Году науки и технологий, познакомит участников с хобби известных учёных, которые увлекались музыкой, фотоискусством, театром и другими видами искусства. Виртуальная викторина «Раскроет книгу чародей-кино» погрузит ценителей кино в мир экранизаций знаменитых книг-юбиляров 2021 года: Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» (190 лет), А. Дюма «Граф Монте-Кристо» (175 лет), А. К. Дойль «Собака Баскервилей» (120 лет), Марк Твен «Приключения Тома Сойера» (145 лет) и др. Виртуальные квесты по миру живописи («Загадочный мир кисти и красок») и народным ремёслам («Народные промыслы России») будут чередоваться с видеопортретами деятелей искусств Кубани («Искусство творит добро»), выставкой-хобби достижений читателей («Наши руки творят чудеса») и видеознакомством с книгой про медвежонка Паддингтона в цирке. Ярким моментом «Ночи искусств» станет видео-моно-спектакль по стихам поэтов Серебряного века русской поэзии в исполнении композитора, заслуженного артиста Кубани А. Г. Гогавы. Дню народного единства будет посвящена литературная виртуальная викторина-игра «Мы – едины!» о культуре и искусстве народов России.
(12+)

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова в рамках акции проведёт онлайн-мероприятия, посвящённые культуре и традициям народов России. На сайте учреждения будет размещена авторская работа ведущего библиографа библиотеки, кандидата исторических наук Игоря Куликова «Лекция по истории и культуре Древней Руси». Посетители официальных страниц библиотеки в социальных сетях познакомятся с видеороликами об особенностях быта на Руси, традициях и обрядах народов, проживающих на территории нашего государства. Библиотечный онлайн-проект «Мастер-класс от Нины Ивановой» представит видеоролик «Создание народной куклы-оберега».
(6+)

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына подготовил для своих виртуальны посетителей настоящее культурное путешествие, которое начнётся с лучших номеров Театра балета Юрия Григоровича, который в этом году отмечает своё 25-летие. Следующее виртуальное приключение посвящено рассказу Ф. М. Достоевского «Мужик Марей» и приурочено 200-летию со дня рождения великого писателя. Также музей приглашает ознакомиться, какими были жители Прикубанья в далёком прошлом. Заведующий отделом природы А. Э. Чушкин расскажет много интересного о том, как живопись связана с антропологией. Любознательным посетителям будет также интересно «посетить» виртуальную экскурсию по выставке «Природа и экология Кубани» и посмотреть онлайн-урок по декоративно-прикладному искусству. Интересную программу подготовили и филиалы музея.
(6+)

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко представит своим посетителям познавательные публикации о традициях Кубани и её ближайших соседей. Научные сотрудники музея подготовили познавательные материалы, посвящённые традиционным видам рукоделия и ремесла. Подписчики страниц музея узнают о ткачестве на дощечках, традиционных элементах украшения кубанского жилища – рушниках. В рубрике «Традиционные куклы и игрушки народов России» мастер ДПИ Кубани А. Сухомлинова познакомит зрителей с удмуртской куклой-оберегом «Мунё», аварской куклой «Мать и дитя» и другими игрушками. Для тех, кто любит творить руками, музей представит онлайн-мастер-класс по созданию традиционной куклы «Калужская утешница». Также музейные друзья смогут совершить онлайн-путешествие по Туркмении через произведения кубанского живописца В. Лысенко из коллекции музея.
(6+)

Кубанькино начнёт «Ночь искусств – 2021» видеолекторием о великом военачальнике А. Невском, 800-летие со дня рождения которого в этом году отмечает вся страна. Прославленный полководец, мудрый новгородский князь, дипломат, который отстоял независимость русского народа. Именно такой образ Невского был представлен знаменитым режиссёром С. Эйзенштейном в исторической биографической драме «Александр Невский» (6+) 1939 года. Продолжится акция повествованием о герое русских былин, искусном гусляре Садко, который завораживал своей игрой и людей, и морских обитателей. Кинолента «Садко» (0+) 1952 года режиссёра А. Птушко – шедевр мировой сказки, на который как на эталон ориентировались лучшие мировые кинематографисты. В рамках акции Кубанькино также представит фрагменты современных кинолент. Это, например, комедия 2020 года «Приключения экспоната» (12+) режиссёра А. Олейник. Завершится программа рассказом о фильме «Флэшмоб» (12+) 2021 года режиссёра А. Рубинштейн.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств для любителей искусства и истории в рамках акции опубликует материалы, посвящённые Смутному времени в русской живописи и архитектуре XVI–XVII веков. Виртуальных посетителей обязательно заинтересует цикл видео, посвящённых мастер-классам по созданию пейзажей, а также театральным выступлениям. Традиционно в рамках акции будет представлена новая онлайн-выставка Союза фотохудожников России.
(12+)

Исторический парк «Россия – моя история» подготовил сюжеты об истории Дня народного единства и о том, какую роль этот праздник играет в современной жизни. Вы узнаете малоизвестные факты об одном из самых трагичных периодов российской истории – Смуте, о русском композиторе Михаиле Глинке, написавшем оперу «Иван Сусанин», о том, как отображены события Смуты в русской литературе, архитектуре, живописи. Вас ждут встречи с русскими национальными героями эпохи Смутного времени Мининым и Пожарским. Следите за эфирами в социальных сетях 4 ноября с 14:00 до 23:00.
(12+)

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

Last modified: 01.11.2021