«Ночь музеев – 2021» пройдёт 15 мая в Краснодаре

Ночь музеев 2021

Международная акция «Ночь музеев – 2021» пройдёт 15 мая в рамках празднования Международного дня музеев. На Кубани в соответствии с действующим режимом повышенной готовности основные мероприятия акции состоятся в виртуальном пространстве с 14:00 до 23:00 часов.

Основная тема акции: «Ночь музеев – 2021». Данная тема позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа в программу государственных и муниципальных музеев и библиотек Краснодарского края также включены мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына раскроет профессиональные секреты по воссозданию облика древнего человека. Зрители также смогут побывать в мастерской реставратора и узнать об «Инновациях в ювелирном искусстве». Цикл видеозаписей «Кубанские учёные – физики и математики», «Эпоха открытий: Леонардо да Винчи», «Развитие таксидермии как способа изготовления музейных экспонатов» познакомят со значимыми достижениями науки и техники. Челлендж «Трансформация театрального искусства» поведает о развитии театрального искусства на Кубани, а челлендж «Кубанское многоколосье» познакомит с историей достижений региона в сельском хозяйстве. Подписчики также познакомятся с музейным закулисьем, смогут узнать, как в давние времена изготавливалась домашняя утварь. В рамках акции будут объявлены долгожданные результаты конкурса рисунков «Рисуем Александра Невского», а также состоится видеообзор выставки «Кубанцы – кавалеры ордена Александра Невского», включающей в себя в том числе художественные работы краснодарских школьников, раскрывающие образ великого полководца.

Краснодарский художественный музей им. Ф. А. Коваленко проведёт арт-челлендж «От кареты до ракеты». Принять в нём участие смогут все желающие. Для этого надо в социальных сетях выложить фото и скетчи любимых транспортных средств: самокатов, велосипедов, гироскутеров и других. В свою очередь, онлайн мастер-класс по парикмахерскому искусству «Техновек» позволит получить новые знания и навыки от профессионала, вдохновлённого произведениями выставки «От кареты до ракеты». Музей также подготовил цикл онлайн-презентаций «Фонд редких изданий» и «Архив музея». Сотрудники учреждения расскажут об архивных материалах, связанных с основателем музея, кубанским Третьяковым – Фёдором Коваленко. В рамках рубрики «Живопись и литература» будут представлены сразу два вида искусства. Для любителей науки и техники подготовлена программа, рассказывающая о произведениях, посвящённых автомобилям и космическим исследованиям. Кроме этого, состоится онлайн-экскурсия, приуроченная к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Подписчики Краснодарского краевого выставочного зала смогут оценить творчество художников и фотографов Кубани, а также погрузиться в историю мирового искусства. В рамках акции совместно с союзом фотохудожников России будет организована онлайн-выставка «Моменты», где все желающие смогут приобщиться к искусству фотографии. Совместно с Федеральным музеем-заповедником «Фанагория» зрители осуществят виртуальное путешествие в древность. В видеоэкскурсе будут демонстрироваться новейшие технические средства для археологических исследований, а также возможности применения современных мультимедийных технологий для популяризации научных знаний. Подписчиков ждут интервью и перформансы от художников Кубани и Адыгеи, видеообзор акварельной серии работ Александра Колесникова «Космос» и серия мастер-классов по созданию живописных работ от художественной студии «Арт-Тайм». Участниками молодёжной творческой группы «ArtLumen» подготовлено увлекательное видео о создании световой картины в темноте с помощью специальных графических средств. А в рамках онлайн-проекта «История китайской живописи» будут представлены видеолекции, посвящённые эволюции изобразительного искусства Китая от IV до XX века.

Исторический парк «Россия – моя история» посвятил большую часть мероприятий теме Великой Отечественной войны и 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Подписчики учреждения смогут окунуться в дружественную атмосферу парка благодаря презентации «Я поведу тебя в Исторический парк», поздравительных, творческих видеороликов от Краснодарского центра детского кино ЛИСАРТ и Центра культуры «Прикубанский». Увлекательные тематические костюмированные онлайн-экскурсии «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке» и «Витязь земли русской» расскажут о жизни, подвигах и вкладе князя Александра Невского в сохранение государства и веры. Виртуальные зрители также познакомятся с видеопрезентацией «Войсковой Александро-Невский собор» и узнают удивительную историю о двух влюблённых в годы Великой Отечественной войны «Вдвоём сквозь огонь войны». О деятельности учёных в годы войны расскажет видеолекция «Изобретения русских учёных».

Сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника расскажут об истории создания мемориального дома-музея писателя Н. Островского и о разработках новороссийских рационализаторов. Также состоится видеолекция, посвящённая арахнологии – науке о пауках. Цикл публикаций «Новейшие достижения в археологии» расскажет о создании трёхмерной модели погребения готской «амазонки» могильника «Дюрсо» и методах датировки памятников археологии. Зрители также смогут узнать о новых достижениях в науке на примере строительства объектов промышленности Новороссийска в конце XIX – конце XX вв. В этот период были проложены Новороссийские тоннели – старейшие среди всех тоннелей Северо-Кавказской железной дороги, построен крупнейший не только в России, но и в Европе элеватор, работавший на электрическом токе – новшестве технологий, которые только входили в жизнь человечества, начал работу первый на юге России кинотеатр – «синематограф», который современники называли «последнее слово науки и современных искусств».

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина представит видеопрезентацию «Заступник Древней Руси: образ Александра Невского в изобразительном искусстве», видеообзор, посвящённый российским и зарубежным храмам, освящённым во имя святого благоверного князя, обзор литературы. Сотрудники библиотеки также проведут беседу с исполнителем заглавной роли в фильме Г. Кузнецова «Житие Александра Невского» заслуженным артистом РСФСР Анатолием Горгулем.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых превратится в научно-литературную лабораторию, в которой собраны разнообразные научные достижения, являющиеся экспонатами музеев, и откроет читателям удивительный мир музеев на страницах книг. Научные работники лаборатории – сотрудники библиотеки – представят красочные книги, в которых рассказывается об известных научно-технических музеях, музеях-экспериментариумах, музеях занимательной науки и техники, а также литературных музеях России и мира. Все желающие станут участниками лабораторных онлайн-экспериментов – творческих мастерских и мастер-классов, в которых демонстрируются научные опыты и разработки. Читатели откроют для себя необычные свойства соли и научные достижения в области фарфора, познакомятся с секретами тайнописи и примут участие в изготовлении невидимых чернил, модели воздушного змея, «соленой акварели». Библиотекари представят интерактивные игры-лабиринты, виртуальные квесты по музеям мира и игры, посвящённые жизни Александра Невского. В этот вечер дети и взрослые познакомятся с достижениями краснодарского изобретателя С. Д. Кирлиана и нобелевских лауреатов России.

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы представит культурно-познавательную программу «Поход в музей». Её откроет интерактивная веб-игра «Музейное ориентирование». Выполнив два задания «Музейный чек-ин» и «Технический компонент», можно проверить свои знания по истории музеев науки и техники мира. С музеями космонавтики Краснодарского края познакомит литературное путешествие «Космос на Земле». Информационный пост «Главные музеи науки и техники России» расскажет об исторических вехах становления и развития российской науки: от первых учёных и их открытий до настоящего времени. Цикл онлайн-экскурсий «Музей – хранитель вечной славы России» поведает о музеях боевой славы в Геленджике, Краснодаре, Темрюке. Публикация «Святой витязь земли русской» познакомит с музеями памяти Александра Невского в городах Переславле-Залесском, Санкт-Петербурге и посёлке Усть-Ижоре.

Краснодарская краевая специальная библиотека им. А. П. Чехова подготовила виртуальную экскурсию в Ейский историко-краеведческий музей имени В. В. Самсонова, аудиоэкскурсии по экспозициям Тихорецкого историко-краеведческого музея и Геленджикского историко-краеведческого музея, а также художественно-литературную композицию «Послевоенная мода как символ возрождающейся жизни». В рамках уникального авторского онлайн-проекта «Путешествуй с Полиной» состоится тифлоэкскурсия по Краевому художественному музею имени Ф. А. Коваленко.

Кубанькино представит пять тематических лекториев «На пороге вечности», в которых будет отражена история архитектуры и живописи в отечественном и зарубежном кинематографе. Зрители познакомятся с историей создания следующих кинолент: биографической драмы «Ван Гог. На пороге вечности» (16+) режиссёра Джулиана Шнабеля, рассказывающей об одном из самых талантливых и «несчастных» художников XIX века Винсенте Ван Гоге; драмы «Девушка с жемчужной серёжкой» (0+) режиссёра Питера Уэббера, повествующей о создании художником Яном Вермеером известного одноимённого полотна. Посетители узнают о драме «Фрида» (16+) режиссёра Джули Тэймор о нелёгкой судьбе, жизни и творчестве известной мексиканской художницы Фриды Кало, историко-биографической драме «Андрей Рублёв» (12+) режиссёра Андрея Тарковского о русском иконописце, канонизированном православной церковью, исторической драме «Русский ковчег» (0+) режиссёра Александра Сокурова, представляющей путешествие по времени сквозь три сотни лет. События разворачиваются в Эрмитаже и через произведения искусства и памятники культуры переносят героев во времена Российской империи. В рамках лекториев будут также продемонстрированы отрывки из кинолент.

«Ночь музеев» – ежегодная международная акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

(12+)

 

Last modified: 01.11.2021