Новый театр кукол готовит спектакль «Ночь перед Рождеством»

Новости, Театр

Светлана Озерская и Андрей Запорожский

Светлана Озерская и Андрей Запорожский

Новый театр кукол КМТО «Премьера» приступил к работе над новым спектаклем «Ночь перед Рождеством» по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя. Его выпускает петербургская постановочная команда во главе с режиссёром Светланой Озерской и художником Андреем Запорожским.

 

Светлана Озерская – сооснователь и режиссёр петербургского театра пластики рук «Hand Made», участник и лауреат многочисленных театральный фестивалей.

Андрей Запорожский – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Зрителям Нового театра кукол постановщики знакомы по премьере прошлого сезона – музыкальной сказке «Дюймовочка» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, решённой с помощью приёмов театра теней и видеопроекций.

Эскизы к спектаклю Ночь перед Рождеством

Эскизы к спектаклю «Ночь перед Рождеством»

 

«Ночь перед Рождеством» задумана режиссёром как спектакль с планшетными куклами, оживающими предметами и «живым» актёрским планом. Мы не адаптируем и не инсценируем текст повести, но стремимся воссоздать малороссийский колорит, – отмечает художник-постановщик Андрей Запорожский.

 

Музыку для спектакля пишет сооснователь фолк-группы «Оттава Ё» Алексей Белкин, хореографом выступит Светлана Вакуленко, художником по свету – Андрей Еленин, художником анимации – Юрий Мокиенко.

Премьера «Ночи перед Рождеством» запланирована на конец июня – начало июля 2020 года.

 

Фото предоставлены КМТО «Премьера»

Last modified: 19.02.2020