Объявлены победители 60-го Международного кинофестиваля в Салониках

Кино, Новости

60-й Международный кинофестиваль в Салониках

60-й Международный кинофестиваль в Салониках. 2019 г.

Завершился самый крупный в Греции и на Балканах Международный кинофестиваль. Он проходил с 31 октября по 10 ноября 2019 года в Салониках.

 

60-й Международный кинофестиваль в Салониках

«Этот фестиваль имеет долгую историю и в последние полтора десятилетия меняет свою формулу, ищет то, что отличало бы его от конкурентов. Кураторы подходят к составлению программы конкурса (а он, согласно регламенту, состоит из первых и вторых работ режиссёров) концептуально, базируясь на философских теориях и художественных мифах. <…> для юбилейного фестиваля предложено заглянуть в будущее и предугадать его главные тренды. Концепция этого года получила название «Обзорный эффект».

Так озаглавил свою книгу исследователь Фрэнк Уайт; в ней описаны беспрецедентные эмоции космонавтов, когда они впервые сталкиваются с видом Земли из космоса и воспринимают мир в его отстраненной целостности и единстве. Пытаясь проанализировать свой опыт, астронавты говорят о «просветлении» внутри них, о том, что красота видения нашей планеты из космоса заставляет их более глубоко задуматься о неравенстве, бедности и земных конфликтах. «Обзорный эффект» заключается в том, что мы смотрим на Землю, жизнь, самих себя издалека, и многие вещи, которые разделяют людей, исчезают», – рассказывает о фестивале кинокритик Александр Плахов.

 

60-й Международный кинофестиваль в Салониках

«И придёт огонь», реж. Оливер Лаше

Главный приз – «Золотой Александр» – за лучший полнометражный фильм получила картина «И придёт огонь» режиссёра Оливера Лаше. Совместное производство стран: Испания, Франция, Люксембург. Напомним, что фильм уже получил в Каннах приз жюри – «Особый взгляд».

По сюжету Амадор Коро получил два года тюрьмы за крупный пожар, который он якобы устроил в родных краях. Отсидев срок, он возвращается домой – к пожилой матери, сельским будням и немногочисленным местным жителям, которые сторонятся Амадора и считают его пироманом из-за его одержимости огнём.

 

60-й Международный кинофестиваль в Салониках

«Лихорадка», реж. Майя Вернек Да-Рин

Специальную награду жюри – «Серебряного Александра» заслужила картина «Лихорадка», режиссёр Майя Вернек Да-Рин. Картина создана совместными усилиями Бразилии, Франции и Германии.

 

60-й Международный кинофестиваль в Салониках

«Песня без имени», реж. Мелина Леон

Премия за лучшую режиссуру «Бронзовый Александр» получает Мелина Леон за фильм «Песня без имени» (Перу, Испания, США).

 

60-й Международный кинофестиваль в Салониках

«Дочь вора», реж. Белен Фунес

Приз за лучшую женскую роль досталась Грете Фернандез за участие в испанском фильме «Дочь вора»La hija de un ladrón).

 

Лучшим актёром признан Амадор Ариас за участие в картине Оливера Лаше «И придёт огонь».

Международный кинофестиваль в Салониках – ежегодный киносмотр. Первый кинофестиваль прошёл в 1960 году как «Неделя греческого кино». С тех пор он стал одним из главных мероприятий на Балканах, которое даёт возможность продемонстрировать свой талант молодым кинорежиссёрам со всего мира. О международном признании фестиваля свидетельствует участие в жюри таких знаменитостей, как Фрэнсис Форд КопполаФэй ДанауэйКатрин Денёв и многих других.

 

Алексей Двоеглазов

Фото с официальной страницы 60-го Международного кинофестиваля в Салониках в Фейсбук

Last modified: 11.11.2019