Памяти «голоса эпохи» Иосифа Кобзона

Новости, Среда

 

Мемориальная доска Иосифу Кобзону

«Во Дворце искусств Премьера выступал с концертами народный артист СССР, Герой труда России, почётный гражданин Краснодара Иосиф Кобзон» – мемориальная доска с такими словами появилась на стене первого «дома», первой стационарной сцены Краснодарского творческого объединения «Премьера».

Мемориальная доска Иосифу Кобзону 1

«Мы познакомились в Сочи на фестивале „Красная гвоздика“. Леонард Григорьевич выступал одним из организаторов этого, да и других конкурсов эстрадной песни, и мы часто пересекались. Подружились мы в 1990-х, и наши семьи дружат до сих пор. Были трудные времена: первым артистам коллективов „Премьеры“ приходилось непросто, но они и тогда пропагандировали культуру, и пропагандируют её сейчас – не только на Кубани, но и по всей России», – вспоминал семь лет назад на презентации книги «История трубача» о народном артисте России, Герое труда Кубани Леонарде Гатове и «Премьере» Иосиф Кобзон (1937–2018).

Мемориальная доска Иосифу Кобзону 3

Вместе с Леонардом Гатовым (1937–2007) он стоял у истоков создания Краснодарского творческого объединения «Премьера», поддерживая самые смелые проекты «премьеровцев», будь то первый по своему беспрецедентному масштабу День города Краснодара, поездка с концертом в неспокойный Грозный или выступление с детским хором в Анапе, где, как и прежде, каждый год летняя база «Премьеры» собирает юные таланты со всей страны… Поэтому не стоит удивляться тому, что среди множества государственных наград и званий Иосифа Давыдовича есть почётные гражданства Краснодара и Анапы.

Татьяна Гатова

Татьяна Гатова

Иосифа Давыдовича, как и его семью, трудно назвать гостями в Краснодаре и на Кубани: они – наши родные и близкие, всегда хранить память о которых – наша святая обязанность. Трудно говорить о тех, кто ушёл, но мы, «премьеровцы», всегда будем помнить о том, какое наследие оставили «Премьере» великие люди: Иосиф Кобзон, Леонард Гатов, Валерий Самойленко, Григорий Пономаренко, Георгий Гаранян… Давайте жить, творить, улыбаться и петь хорошие песни, как всегда делал Иосиф Давыдович, – отметила вдова Леонарда Гатова заслуженная артистка России Татьяна Гатова.

Татьяна Гатова и Марина Шапиро

В центре: Татьяна Гатова и Марина Шапиро

Председатель комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон всегда и всем ставил «Премьеру» в пример, организовывал на её базе выездные заседания коллегии по культуре. Заслуженный работник культуры РСФСР, Герой труда Кубани Марина Шапиро, более двадцати лет возглавлявшая управление культуры крайисполкома, вспоминала на церемонии открытия мемориальной доски: «На 80 процентов новые театры, музыкальные школы, библиотеки, дома культуры строились на Кубани с личным участием председателя комитета по культуре Верховного совета СССР Кобзона».

Нелли и Андрей Кобзон

Нелли и Андрей Кобзон

– Мы с Иосифом Давыдовичем прожили вместе 48 лет и, сколько я его помню, он всегда стремился в Краснодар на гастроли. Дружба с Леонардом Григорьевичем Гатовым и «Премьерой» значила для него очень много… Мы дружим с Татьяной Михайловной Гатовой много лет, и я благодарна ей и руководству города за то, что год назад вы первыми в стране вышли с предложением сделать концерт памяти Иосифа Давыдовича и установить ему мемориальную доску на театре, с которого начиналась «Премьера». Она сделана вашим кубанским скульптором Владимиром Зеленко,отметила вдова певца Нелли Кобзон.

Иосифа Кобзона, в репертуаре которого было больше трёх тысяч песен, называли не только «голосом эпохи», но и «скорой помощью»: артист, а сегодня и фонд его имени, не раз приходили на помощь и мастерам искусств, и юным талантам. Когда-то Кобзон помог сохранить одной из школ искусств Темрюка её приглянувшееся бизнесу здание. Совсем недавно фонд имени Кобзона помог анапскому ансамблю казачьей песни «Соловейко» снять презентационный фильм о юных артистах – перед визитом в Краснодар вдова певца Нелли Михайловна и сын Андрей Кобзон гостили у воспитанников коллектива.

Андрей Кобзон

Андрей Кобзон

– Накануне мемориальная доска отцу была открыта на стене Летней эстрады Анапы, буквально послезавтра подобная появится и на Зимнем театре Сочи – Кубань задаёт тон Москве (где, конечно, тоже будет установлен памятный знак папе), что очень символично. Отец безумно любил этот край, часто здесь выступал, беспокоился и жил проблемами «Премьеры». Низкий поклон всем людям, которые принимали участие в реализации этого проекта. Память – это продолжение жизни. Пока мы помним о человеке, он жив. И то, что мы вместе с вами увековечили память о моем отце, для нашей семьи – большая честь и гордость, – добавил Андрей Кобзон.

Солисты Музыкального шоу-театра «Премьера»

Солисты Музыкального шоу-театра «Премьера»

Среди гостей церемонии открытия мемориальной доски Иосифу Кобзону на Дворце искусств «Премьера» были министр культуры Кубани Виктория Лапина, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, глава Карасунского округа Николай Хропов, экс-глава Сочи Анатолий Пахомов и др. В исполнении солистов Музыкального шоу-театра «Премьера» звучали песни из репертуара Иосифа Кобзона.

 

Анастасия Куропатченко

Фото Алексея Петрова, КМТО «Премьера»

Last modified: 24.11.2019