Первая онлайн-премьера в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького

Новости, Театр

Аритмия человечности

24 октября в 17:00 все желающие могут присоединиться к просмотру первой в истории Краснодарского театра драмы онлайн-премьеры – документального спектакля «Аритмия человечности».

В основу проекта легли интервью с сотрудниками Больницы скорой медицинской помощи Краснодара, раньше многих других столкнувшимися с пандемией COVID-19. Это истории о преданности профессии, о страхе и надежде, о взаимопомощи, о спасительной силе искусства и, конечно же, о жизни, которая всегда побеждает.

Аритмия человечности

«Аритмия человечности» – первый опыт работы краснодарской «драмы» в области документального театра. О том, каким он был, на встрече с представителями СМИ, прошедшей днём ранее в режиме онлайн, рассказали создатели спектакля и прототипы героев постановки.

Аритмия человечности

В пресс-конференции приняли участие директор театра, заслуженный работник культуры Кубани и автор идеи проекта Ирина Репина, главный режиссёр, заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев, режиссёр спектакля, выпускница АлтГАКИ (бывшего АГИИК), ВШСИ К. Райкина (мастер курса К. Гинкас) Елена Журавлёва, заведующая кардиологическим отделением № 2 БСМП Наталья Спиропулос, заведующий первичным сосудистым отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Надежда Ермаченко, анестезиолог-реаниматолог Юрий Липатов, старшая медицинская сестра кардиологического отделения № 2 Елена Балкова и артисты, занятые в постановке: заслуженная артистка РФ Вера Великанова, заслуженные артисты Кубани Мария Грачёва, Наталья Арсентьева, Анна Еркова, Сергей Мочалов, артисты Евгений Женихов и Елизавета Велиган.

Елена Журавлева
«Для меня работа над этим проектом была чем-то совершенно новым, – призналась постановщик Елена Журавлёва. – В ней удивительным было всё – начиная с вопросника, за который большое спасибо пресс-секретарю театра Ольге Жердевой (так как именно вопросник помог приподнять глубинные пласты историй наших героев), и заканчивая ощущением от того, что получилось в итоге. И сейчас для меня это спектакль не только про пандемию  – он про людей, про настоящих людей, про то из чего они „сделаны“».

О точном «попадании» вопросов говорили и врачи.

Наталья Спиропулос
«Если в самом начале проекта некоторые из нас не были уверены, стоит ли вообще принимать в нём участие, – поделилась с журналистами Наталья Спиропулос, – то в процессе работы сомнения отпали. Мы по-настоящему осознали, что были в этой ситуации не только врачами, оказывавшими помощь, но и пациентами, нуждавшимися в ней. И нам есть что рассказать людям. Сейчас, конечно, очень волнительно и непривычно смотреть на себя глазами зрителя. Наши истории получились очень личными».

По словам артистов, задействованных в спектакле, истории получились не только очень личными, бередящими душу, но ещё и чрезвычайно драматургичными.

Елизавета Велиган
В частности, Елизавета Велиган отметила:

«Меня поразило, как написаны эти фрагменты (ответы медиков на вопросы создателей спектакля, послужившие материалом для сценических монологов. – Ред.). Завязка – кульминация – развязка… Как будто это были не рассказы врачей, а произведения опытных драматургов».

Но не только этот факт сломал стереотипы восприятия проекта актёрами. Никому из них раньше не доводилось встречаться и общаться с прототипами героев. Героев как в драматургическом, так и в буквальном смысле.

Вера Великанова
«Я – человек не сентиментальный, – разоткровенничалась любимица краснодарской публики Вера Великанова, – но, поверьте, плакала на монологах всех своих коллег. А о своей героине могу сказать, что это настоящая глыба. Познакомившись с ней, я поняла, что эти люди – врачи, медсёстры… все медработники – они, как мы… Они не ходят на работу, а служат. В нашем случае это служение искусству, в их случае – человеческой жизни!»

Все без исключения участники пресс-конференции подчеркнули важность проекта – монологи врачей, рассказанные артистами, станут выражением глубокой признательности медикам и помогут по-новому взглянуть на саму суть служения высокому призванию – спасать жизни. Спектакль будет оформлен авторской музыкой краснодарского композитора Ираклия Спиропулос. Именно его песни в реальности поддерживали докторов.

Аритмия человечности

Не пропустите!

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/a0NmYPlZxdY

(12+)

Фото предоставлены пресс-службой Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького

Last modified: 27.10.2020