«Пилотаж» в ЗИПе – не пропустите!

Арт, Новости

Работа Михаила Манукяна

Работа Михаила Манукяна

В субботу, 5 сентября, на территории Дизайн-завода ЗИП, с 17:00 до 20:00 пройдёт групповая выставка работ воспитанников краснодарской «Инва‑Академии» – «Пилотаж» (6+).

 

«Инва-Академия» – краевая детско-юношеская общественная организация инвалидов детства и детей-инвалидов, существующая с 1993 года и имеющая своей целью социальную реабилитацию средствами художественного творчества.

Представленные картины, относящиеся к категории Ар брют, создавались под руководством известного художника Павла Бабенко. Авторы этих произведений называют себя «гаечниками». Как и их наставник, они носят на руках гайки вместо колец. Это не протест, а, скорее, заявление о своей принадлежности к другому миру, где ценится не материальное благополучие, а духовность, творчество… Для всех участников (а это Константин Кружилин, Кристина Кружилина, Марина Иванько, Михаил Манукян, Виктор) выставка имеет большое значение. Она позволяет им выйти в открытое пространство нашего непростого мира.

«О влиянии искусства на человека, на его положение и даже физическое состояние знали давно. Уже на заре цивилизации люди проводили прямую связь между изображаемым и реальным, придавая мистический смысл рисункам, их цветовому содержанию, композициям… возможности влияния на то или иное событие и его героев. В античные времена была разработана теория гармонического развития человека, включавшая физическое, духовное, культурологическое воспитание».

Выдержка из концепции «Инва‑Академии»

Несколько своих работ на выставке представит и сам мастер – Павел Бабенко.

Организатор – Инга Пилипас.

Вход свободный.

Адрес: ул. Зиповская, 5в, литер Х, правое крыло, 4-й этаж, по коридору до конца.
Тел.: 8-953-105-42-99.

 

Last modified: 03.09.2020