«Премьера» им. Л. Г. Гатова стала инициатором инклюзивного проекта

Новости, Театр

Культура без границ

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л. Г. Гатова совместно с пензенской АНО «Квартал Луи» начали реализацию инклюзивного онлайн-проекта «Культура без границ».

– Мы очень серьёзно относимся к независимой оценке качества работы учреждений культуры и всегда уделяем особое внимание проблеме доступности услуг для людей с инвалидностью. Поэтому обратились к экспертам ведущей в России организации по содействию социальной адаптации личности, – отметил генеральный директор и художественный руководитель КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова Алексей Львов-Белов.

Культура без границ

Проект стартовал с серии обучающих вебинаров, которые для администраторов «Премьеры» провели специалисты «Квартала Луи». Они поделились уникальным опытом в вопросах этических основ общения, медицинской грамотности при взаимодействии с людьми с инвалидностью, оказания первой помощи в экстренных ситуациях, организации работы инклюзивной театральной студии; презентовали новейшие отечественные разработки технических средств реабилитации.

Выпускники и резиденты «Квартала Луи» – ребята с разными формами инвалидности – рассказали о своём опыте посещения учреждений культуры, о том, что важно в общении с ними, развеяли мифы о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни, и продемонстрировали свои достижения в разных сферах.

Культура без границ

В творческом блоке проекта вокальный онлайн-урок для ребят с инвалидностью, мечтающих связать свою судьбу со сценой, провела педагог Детской студии Музыкального театра Татьяна Мальцева. Артикуляционная гимнастика, вокально-хоровые упражнения, исполнение новогодней песни стали основой занятия в прямом эфире.

Продолжит проект цикл образовательных вебинаров, онлайн-концертов и мастер-классов сотрудников «Премьеры» и «Квартала Луи», к которым могут присоединиться учреждения культуры и некоммерческие организации из разных регионов страны.

Last modified: 15.01.2021