Проект «Science Art: Biogallery» стартовал в КубГУ

Science Art Biogallery

В рамках Года науки и технологий в России в феврале в Кубанском госуниверситете был дан старт новому междисциплинарному проекту «Science Art: Biogallery», итоги которого будут подведены в мае 2021 года.

Суть проекта отражена в названии: два факультета – художественно-графический и биологический – объединяются в поисках точек соприкосновения и творческого вдохновения. В качестве соорганизаторов к ним присоединились факультеты журналистики и романо-германской филологии, а также департамент по международным связям КубГУ, который привлёк к участию в проекте китайских, сербских и польских художников.

Инициатор проекта, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ Елена Анатольевна Морозкина:

– Всю свою педагогическую и творческую жизнь занимаюсь организацией выставок для художников и дизайнеров. В КубГУ мы четыре года подряд проводили Международный творческий конкурс «Разные миры». И вот в этом году стартовал новый проект «Science Art: Biogallery». Надеюсь, что в будущем к нам присоединятся и другие факультеты. Очень интересно будет взаимодействие художников с физиками, химиками, математиками, географами, юристами…

Science Art Biogallery

В феврале студенты биологического и художественно-графического факультетов КубГУ встретились в зоологическом музее вуза и окунулись в мир фауны во время экскурсии с доцентом кафедры зоологии Сергеем Владимировичем Островских. Потом студенты отправились в лабораторию кафедры биологии и экологии растений, где им представилась возможность заглянуть в окуляр микроскопа и увидеть срезы растений и живых тканей, а также другие занимательные объекты наблюдений.

Science Art Biogallery

В марте очередь художников принимать у себя биологов. Они тоже приготовили немало интересного: для студентов биофака будет проведён мастер-класс, во время которого они попробуют себя в роли живописцев или создателей арт-инсталляций.

Science Art Biogallery

Декан биологического факультета КубГУ Михаил Владимирович Нагалевский:

– Быть первопроходцем в таком благом начинании, как этот проект, с одной стороны, очень приятно, но в то же время очень ответственно. Анализируя мероприятия, которые мы совместно с художественно-графическим факультетом уже провели в рамках проекта «Science Art: Biogallery», могу с уверенностью констатировать, что «первый блин» вышел для нас не комом. Биологи, как ни странно, очень творческие люди. Им не чуждо всё прекрасное! В период прохождения полевых практик, формируя ботанический гербарий, зоологические коллекции студенты-биологи руководствуются не только общепринятыми методиками камеральной обработки собранного материала, но и, безусловно, большой акцент делается на эстетический внешний вид собранных коллекций. Поэтому знания и профессиональный опыт студентов ХГФ очень для нас важны. Желаю удачи всем участникам этого замечательного проекта!

Science Art Biogallery

Итоговая выставка «Science Art: Biogallery» пройдёт в «Точке кипения КубГУ» в мае 2021 года.

Ольга Владимирова

Фото Евы Стеценко

(16+)

Last modified: 25.03.2021