Театр драмы им. М. Горького провёл пресс-конференцию, посвящённую презентации Открытой сцены и предстоящим премьерам

Новости, Театр

29 апреля, в свой 101-й день рождения, Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького провёл пресс-конференцию, посвящённую презентации Открытой сцены и предстоящим премьерам.

В рамках пресс-конференции выступили заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура, директор Краснодарского театра драмы им. М. Горького заслуженный работник культуры Кубани Ирина Репина, главный режиссёр театра заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев, заслуженный артист РСФСР Андрей Светлов, главный режиссёр Краснодарского Молодёжного театра Даниил Безносов, режиссёр Елена Журавлёва и художники-сценографы Наталья Зубович и Арина Слободяник.

Открыл пресс-конференцию Алексей Батура. От лица министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной он поздравил театр с днём рождения и отметил, что, несмотря на множество отменившихся планов, период действия ограничительных мер, заложил фундамент, благодаря которому в этом году зрителям был представлен целый марафон премьер. Алексей Александрович выразил уверенность в том, что эти и грядущие постановки займут достойное место в репертуаре театра драмы. Также он отметил появление новой площадки – Открытой сцены – как очень удачную инициативу театра, которую поддержало министерство культуры.

Пресс-конференцию продолжил доклад директора театра Ирины Николаевны Репиной. Она рассказала об онлайн-работе театра и самых ярких проектах, отдельно отметив авторский проект заслуженной артистки Кубани Татьяны Водопьяновой «Слово о словах» как безусловного рекордсмена по просмотрам, «Трансляцию века» как первый и один из крупнейших проектов в ZOOM, и заключительный концерт к 100‑летию театра, для которого потребовалось профессиональное видеооборудование. Директор поблагодарила министерство культуры и губернатора Краснодарского края за поддержку, позволившую не только воплотить творческие идеи, но и сохранить заработную плату артистов и сотрудников театра в период карантина. Далее она рассказала о премьерах 2020 и 2021 года и поделилась планами на ближайшее время.

Премьеры:

12 мая – «Утиная охота» А. Вампилова, режиссёр Даниил Безносов (г. Краснодар);

18 мая – «Три сестры» А. Чехова, режиссёр Мария Селедец (г. Санкт-Петербург);

25 мая – спектакль-концерт «Тропами Василия Тёркина» по А. Твардовскому, режиссёр Елена Журавлёва (г. Краснодар);

сентябрь 2021 г. – «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, режиссёр Константин Солдатов (г. Мирный);

октябрь 2021 г. – «Собачье сердце» М. Булгакова, режиссёр Владимир Золотарь (г. Санкт-Петербург).

Ещё один спектакль запланирован к новогодней кампании.

В планах проведение тренингов по сценическому движению и фехтованию от доцента кафедры мастерства актёра и кафедры специальных дисциплин Ярославского театрального института Виталия Новика – театр выиграл грант СТД РФ по программе «Специалисты для театра». Летом театр планирует гастроли в Анапе, Туапсе, в рамках федеральной программы «Большие гастроли», в октябре театр посетит г. Грозный, в декабре – гастроли в г. Сочи.

В августе в театре пройдёт режиссёрская лаборатория по творчеству Ф. Достоевского.

О готовящемся концерте «Театр – любовь моя» рассказал постановщик заслуженный артист РСФСР Андрей Светлов. Он отметил, что презентация Открытой сцены и предстоящий концерт – это, с одной стороны, своего рода отход от привычных стандартов, эксперимент, а с другой – дань глубокого уважения артистам старшего поколения и спектаклям, полюбившимся зрителям.

О грядущей премьере спектакля «Утиная охота» А. Вампилова рассказал постановщик Даниил Безносов (главный режиссёр Краснодарского Молодёжного театра). Центрального героя, Зилова, в этой постановке сыграет заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев. Даниил Безносов отметил, что такой пример совместного творчества двух популярных театров – прекрасный способ стереть искусственно созданные границы между театрами и создать условия для формирования единого культурного пространства.

Елена Журавлёва, режиссёр спектакля-концерта «Тропами Василия Тёркина», сказала, что в постановке она использует те главы поэмы, которые в школе обделяют вниманием, а также соединяет поэтический текст Твардовского с документами времен Великой Отечественной войны – письмами, газетными заметками и телеграммами. Также она отметила, что музыкальные номера, вошедшие в спектакль, получили современную аранжировку. Этот спектакль будет адресован, в первую очередь, молодёжи.

Арсений Фогелев рассказал о предстоящей премьере драмы «Три сестры» А. Чехова в постановке Марии Селедец, об этюдном методе, которым был поставлен этот спектакль, и о неповторимой атмосфере Открытой сцены.

Художник-сценограф спектакля «Собачье сердце» Наталья Зубович сообщила, что они с режиссёром Владимиров Золотарём придумали художественное решение с акцентом на фантастической теме творчества М. Булгакова – создаются необычные костюмы и масштабные декорации, в которых найдётся место и классической парадной, и даже «хору ангелов революции».

Арина Слободяник, художник-постановщик спектакля «Ромео и Джульетта» которая работает над созданием этой постановки совместно с режиссёром Константином Солдатовым, рассказала, что знакомая история получит весьма неожиданную трактовку, в которой сойдутся две эпохи, условное прошлое и условное настоящее, две реальности, два полярных взгляда на произошедшее, и два актёрских состава.

Главный режиссёр театра драмы Арсений Фогелев подробнее рассказал выигранных грантах СТД РФ и о лаборатории по творчеству Достоевского. Он отметил, что режиссёрский состав – Александр Огарев (г. Астрахань), Дмитрий Егоров (г. Санкт-Петербург) и Ярослав Рахманин (г. Санкт-Петербург) – и выбранный ими материал дают нам надежду, что проект станет особенно интересным. Также он сообщил о том, что заслуженная артистка Кубани Наталья Арсентьева вошла в состав лаборатории СТД РФ «40+».

Материал предоставлен пресс-службой Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького

Last modified: 30.04.2021