Театру Защитника Отечества исполнилось пять лет

Новости, Театр

Театр Защитника Отечества

Фото: О. Огиенко

Театр Защитника Отечества был образован в 2016 году по инициативе губернатора Краснодарского края.

Главная цель театра – средствами сценического искусства сохранять и развивать духовно-нравственные и культурные ценности среди детей и молодёжи, воспитывать патриотов России.

Спектакли Театра Защитника Отчества помогают молодым людям грамотно расставить приоритеты в жизни. Ведь патриотизм, любовь к Родине, чувство долга перед семьёй, близкими и своим народом по-прежнему остаются одними из ключевых характеристик сформировавшейся зрелой личности. Театр обращён к славному историческому прошлому нашего народа, его военным победам и национальной гордости.

Одним из направлений деятельности учреждения является обращение к теме Великой Отечественной войны, которая показала самоотверженность и несгибаемый дух в борьбе против захватчиков. В репертуаре театра есть спектакли, посвященные событиям тех лет:

«Не бойся быть счастливым» – сценические диалоги о войне, любви и мечтах (по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат»);

«Не покидай меня» – баллада о войне А.  Дударева;

«Судьбы героев» – спектакль-квест, построенный в формате информационного, насыщенного биографическими фактами, увлекательного знакомства зрителей с историей военной славы Кубани;

«Ночные ведьмы» – спектакль-комикс, созданный коллективом театра совместно с драматургом С. Баженовой по мотивам реальных событий и воспоминаниям очевидцев о 46-м гвардейском женском Таманском авиаполке;

«Сын полка» В. Катаева – пронзительная история о 13-летнем мальчике Ване Солнцеве, у которого война отняла родных, близких, дом и само детство.

Театр Защитника Отечества работает и в духовно-нравственном направлении. Его задача – воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина страны, способного отличать добро от зла. В духовно-нравственный репертуар театра включены следующие спектакли:

«Оскар и Розовая Дама» рассказывает о силе духа, смелости, умении прощать и принимать неизбежное, о несгибаемой воле маленького 10-летнего человека, сумевшего в главном сражении своей судьбы уйти из жизни несломленным победителем (по пьесе Э. Шмитта);

«Как я съел собаку» – моноспектакль Е. Гришковца о том, как человек переходит из одного жизненного состояния в другое, перерождаясь, но не теряя своего «Я»;

«Дорогая Елена Сергеевна» – пьеса Л. Разумовской о конфликте поколений, жизненных ценностях, о вечном вопросе существования той нравственной грани, за которой смелость превращается в агрессию, а прогрессивность – в беспринципность;

«Старший сын» – готовится к постановке пьеса А. Вампилова, в которой выявляются основные компоненты семейных отношений – способность слушать и понимать, помогать и поддерживать, любить и уважать.

Театр Защитника Отечества не забывает и о совсем маленьких зрителях, поэтому для них на сцене театра идут спектакли «Слон и птица» (по пьесе М. Лукашкиной), «У ковчега в восемь» (по пьесе У. Хуба), «Вождь краснокожих» – вестерн на темы О. Генри.

Спектакли Театра Защитника Отечества помогают детям смотреть на окружающий мир с интересом и эмоционально отзываться на события общественной жизни. Юные зрители театра и их родители испытывают подлинную радость от соприкосновения к истории своей страны. Посредством сценического искусства они становятся ближе к ее культурным и нравственным традициям.

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

Last modified: 23.11.2021