Технологические кисти в руках художников

Арт, Новости


18 апреля студенты КубГУ – будущие художники, журналисты и математики, вместе со школьниками, учениками изостудии «Диво» г. Краснодара, побывали в гостях в лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета. Экскурсия состоялась в рамках III Международной научно-исследовательской выставки-конкурса «Искусство и наука: космос».

Искусство и наука космос

Участникам удалось понаблюдать за работой собранных в лаборатории роботов, узнать о перспективных разработках кубанских учёных и увидеть актуальные изобретения коллег. Оказалось, что учёные лаборатории – многократные победители «Битвы роботов», выставок World skills, «Вузпромфест», «Робофест Autonet 18+», хакатонов «Воронка стартапов» и др. Заведующий лабораторией Алексей Сергеевич Прутский простым языком объяснил сложное устройство роботов. Он отметил, что одной из актуальных проблем является отсутствие «красивой оболочки» уникальных разработок, которые создаются в стенах университета. Студентам художественно-графического факультета предложили взаимодействовать в этом направлении.

Искусство и наука космос

Организатором III Международной научно-исследовательской выставки-конкурса «Искусство и наука: космос» является художественно-графический факультет КубГУ, а идейным вдохновителем – Елена Анатольевна Морозкина, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна ХГФ КубГУ, член Союза дизайнеров России и Лиги преподавателей Высшей школы. Вот что она рассказала об идее, с которой начался этот проект:

– Идея создания выставки-конкурса пришла три года назад, когда художественно-графический факультет впервые взаимодействовал с факультетом химии и высоких технологий. Химики в своей лаборатории производили пигменты различных цветов, которые мы использовали при создании керамической плитки разнообразных текстур.

Так, первый опыт межфакультетского научно-творческого взаимодействия привёл к созданию ежегодной площадки для обмена опытом между студентами разных факультетов Кубанского государственного университета. Сейчас результат первого межфакультетского тандема – огромное плиточное панно – украшает стену биологического факультета.

– Следующее наше взаимодействие уже в рамках выставки-конкурса было с биологами. Мы продумали направление BioArt и впервые поработали вместе. На второй выставке получилось более углублённое изучение – мы взаимодействовали со студентами-математиками. В результате взаимодействия мы выпустили программный продукт «Орнаментум». Информатики закодировали программу, мы сделали сайт, на нём можно воспользоваться программой, которая формирует индивидуальный ковёр личности. На эту программу уже получено свидетельство об интеллектуальной собственности. Это первые шаги к внедрению в исследование друг друга в полной мере, – поделилась Елена Морозкина.

Третья выставка посвящена взаимодействию с информатиками. Уже прошли экскурсии на художественно-графический факультет, где студенты-информатики и математики работали за мольбертами, рисовали и погружались в искусство. Совсем скоро состоится экскурсия в астрономическую обсерваторию КубГУ.

– Мы живём в потрясающее время постмодернизма. Наши предки жили традиционно во всех аспектах, а сейчас мы в ускоренном режиме отрицаем наработки прошлого и двигаемся вперёд. В искусстве сейчас мы видим много технологических кистей, которые художник может использовать практически в любой форме. Художник – это зеркало эпохи, – подытожила Елена Анатольевна.

Искусство и наука космос

18 мая в КубГУ состоится итоговая выставка работ и награждение победителей III Международной научно-исследовательской выставки-конкурса «Искусство и наука: космос».

Приём заявок до 3 мая на сайте http://science-art.pro 

(18+)

Ирина Веретельник,
студентка 4 курса ЗФО
факультета журналистики КубГУ

Last modified: 01.05.2023