Угощай песней да танцем, Масленица!

Новости, Театр

Масленица Дворец искусств

Февраль – время не только «достать чернил и плакать», но и зиму провожать да весну зазывать. Масленицей называется! А что за потешки и хороводы без ряженых с козой? На скоморошье действо «Шуми, гуляй, Масленица!» созывает честной народ Дворец искусств «Премьера» с 26 по 28 февраля в 11:00 и 14:00 – аккурат на Лакомку, Разгуляй и Тёщины вечёрки.

Есть в году весёлая неделя – Масленая. Среда на этой неделе – Лакомка, четверг – Разгуляй, а пятница – Тёщины вечёрки. На Лакомку зять на блины к тёще спешит, на Разгуляй народ снежную крепость берёт да кулачные бои устраивает, а на Тёщины вечёрки «маму» к зятю с ответным визитом идёт. И всё это ради того, чтобы Масленицу приветить да Весну-красну с ярким солнышком во двор завлечь!

Весна Зимушку теснит и выпроваживает, а та не хочет убираться восвояси, упирается. Хоть и скоморохи шутками, загадками да прибаутками её в спину подталкивают: приходи, мол, Зима, следующей… зимой. Весёлое это время, а с артистами КМТО «Премьера» – Молодёжного театра, Музыкального шоу-театра «Премьера» и Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» – втройне веселее!

Масленица Дворец искусств 2

Скоморохи-артисты и тёще, и зятю, и детишкам о том, как Масленицу издревле на Руси отмечали, расскажут да на ярмарку с игрищами пригласят. На той ярмарке под названием «Шуми, гуляй, Масленица!» и разудалая «Масленица» танцами Музыкального шоу-театра «Премьера» будет радовать, и «Колокольчики-бубенчики» в исполнении Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» разольются перезвоном по всей округе.

А кто «Шуми, гуляй, Масленица!» придумал? Актёр Молодёжного театра КМТО «Премьера», заслуженный артист Кубани Виктор Плужников – тот, что много всего да много для кого поставил: и сказку «Хрустальный коготь», и спектакль для органа «Записки сумасшедшего» по Николаю свет Васильевичу Гоголю, и «Оскара и Розовую даму» Э.-Э. Шмитта, и «Этих свободных бабочек…» Л. Герша.

Так что, дорогой зритель, не проходи мимо ярмарки «Шуми, гуляй, Масленица!». Там ты и песню народную услышишь, и танец лихой масленичный увидишь, и как наши деды да прапрадеды Весну кликали, узнаешь, и со скоморохами нахохочешься вдосталь. Всё равно что досыта блинов наешься. А там и Весна придёт.

 

Анастасия Куропатченко

Фото КМТО «Премьера»

Last modified: 21.02.2020