Уникальная выставка живописи Ивана Коновалова открывается в стенах ККО ВТОО «Союз художников России»

Арт, Новости

И.Я. Коновалов

В первый месяц весны в Выставочном зале Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России» впервые будет представлена коллекция работ замечательного художника, многогранного дарования Ивана Яковлевича Коновалова (1919–2013) «Наследие. Вне времени» – из фондов ККО ВТОО «СХР».

И.Я. Коновалов

Иван Яковлевич Коновалов родился в 1919 году в селе Старый Курлак Воронежской области. Прошёл Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. А началась война для него в 599-м стрелковом полку 145-й стрелковой дивизии в боях между Смоленском и Брянском. В 1942 году Иван Яковлевич был ранен, находился на лечении в госпитале. После ранения у него была возможность остаться в тылу, но он выбрал фронт. Участвовал в Сталинградской битве, в сражении на Курской дуге (в котором был контужен), освобождал Европу, брал Берлин! Победу встретил в Праге и в 1946 году демобилизовался. И. Я. Коновалов был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Уже в мирное время Иван Яковлевич окончил Краснодарское художественное училище (1949) и Московский полиграфический институт (1955). В 1960 году вступил в Союз журналистов СССР, в 1964-м – в Союз художников СССР.

И.Я. Коновалов

Широта творческого диапазона позволяла Ивану Коновалову одинаково успешно заниматься книжной и станковой графикой, плакатом и живописью. В Краснодарском краевом книжном издательстве им оформлено более двухсот книг, среди которых известный путеводитель И. П. Лотышева «Лазурный берег Кавказа» (1960), десятки изданий для детей и юношества, в том числе книга, посвящённая 50-летию кубанского комсомола (в 1973 году за работу над ней И. Я. Коновалову была присуждена премия крайкома ВЛКСМ имени Николая Островского).

И.Я. Коновалов

Суровые фронтовые будни, навсегда запечатлевшиеся в памяти художника, стали темами картин «Город взят», «Вышли из окружения», «Окопные сны», «Отряд» и других. Известны и его работы, посвящённые более далёкому прошлому России: «Вещий Олег», «Александр Невский», «Пётр Первый».

И.Я. Коновалов

Помимо безусловного художественного таланта Иван Яковлевич Коновалов обладал ещё и редким поэтическим даром. Вышло 8 сборников его стихов и песен (1996–2002), которые он сам оформил и проиллюстрировал.

И.Я. Коновалов

Поэт Иван Варавва сказал о них: «Стихи – яркие, сочные. В них и трагедия и лирика войны, и современная жизнь, и подкупающие картины природы».

И.Я. Коновалов

Вот одно из стихотворений.

ДОРОГИ СОРОК ПЕРВОГО

Дорога горбилась и гнулась –
Тяжёл солдатский наш сапог.
Густая пыль хвостом тянулась,
Мы шли и шли, не чуя ног.
Металл давил на наши плечи,
А с ним и груз самой войны.
Смешалось всё: прощанья, речи,
О фронте явь, о доме сны…
О сколько нас на тех дорогах,
Судьбою связанных одной!
В душевных муках и тревогах
Идущих в бой. В свой первый бой.

И.Я. Коновалов

Открытие выставки произведений Ивана Яковлевича Коновалова «Наследие. Вне времени» состоится 14 марта в 18:00 в Выставочном зале ККО ВТОО «Союз художников России» (ул. Октябрьская, 51).

Увидеть экспозицию, в которую вошло более 40 живописных работ автора, можно будет до 24 марта.

(6+)

Фото и репродукции картин
предоставлены организаторами выставки

Last modified: 12.03.2024