В галерее КубГУ состоится выставка «Екатеринодар–Краснодар–2023»

Арт, Новости

Михаил Астапов и Елена Морозкина

Михаил Астапов и Елена Морозкина

С 3 июля и до 25 сентября в художественной галерее Кубанского государственного университета пройдёт вторая выставка «Екатеринодар–Краснодар–2023», где 30 краснодарских художников на 40 картинах отобразили уходящий образ Екатеринодара, его архитектурные памятники и достопримечательности.

Виктор Денисенко. «Ставропольская, 149. КубГУ»

Виктор Денисенко. «Ставропольская, 149. КубГУ»

«Выставка – это лишь вершина айсберга, – отмечает куратор арт-проекта заведующая кафедрой ДПИ и дизайна ХГФ Елена Анатольевна Морозкина. – Проведена большая предварительная исследовательская работа не только художниками, в том числе художниками-педагогами художественно-графического факультета, но и педагогами и студентами факультета журналистики под руководством заведующего кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций Юрия Викторовича Лучинского. Сайт выставки ekatkras.ru создан доцентом института географии, геологии, туризма и сервиса Евгением Сергеевичем Бойко и его студентом. Фотографами проекта стали Ольга Мельникова и Евгений Киселёв».

Ирина Абрамова. «Октябрьская, 51. Здание Арт-Союза»

Ирина Абрамова. «Октябрьская, 51. Здание Арт-Союза»

Идейный вдохновитель и шеф-редактор арт-проекта ректор Михаил Борисович Астапов считает, что проект «Екатеринодар–Краснодар» можно считать поистине уникальным. Старый город исчезает в новизне современных зданий и есть желание сохранить исторический облик города на живописных полотнах художников. Картины всегда отражают эпоху, передают атмосферу времени.

Наталья Бутко. «Мемориальная арка в сквере имени Г. К. Жукова»

Наталья Бутко. «Мемориальная арка в сквере имени Г. К. Жукова»

Первая выставка «Екатеринодар–Краснодар» прошла в сентябре 2022 года в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки на ул. Красной, 122. Тогда идею поддержали 22 краснодарских художника. Здания, улочки, соборы, скверы, парки – всё нашло отражение в их работах.

Дмитрий Арсентьев. «Советская, 41»

Дмитрий Арсентьев. «Советская, 41»

Отрадно, что проект «Екатеринодар–Краснодар» не ограничивается только выставкой. Картины собраны в каталоги, в том числе и в электронном виде. Там присутствует биография авторов работ и описание тех мест, которые изображены на картинах, а с помощью современных технологий можно даже увидеть их расположение на карте.

Виктор Вайс. «Коммунаров, 243»

Виктор Вайс. «Коммунаров, 243»

Арт-проект будет продолжаться. Появятся новые художники и картины, истории журналистов, связанные с этими памятными местами, и новые геолокации на сайте «Екатеринодар–Краснодар».

Екатеринодар–Краснодар 2023 афиша

(6+)

Вопросы по телефону:
8 900-275-8888
Елена Анатольевна Морозкина

Фото и репродукции картин предоставлены организаторами проекта

Last modified: 09.07.2023