В галерее «САНТАЛ» откроется персональная выставка Евгения Казицына «Графикомания»

Арт, Новости

Евгений Казицын

Евгений Казицын

8 декабря, в Международный день художника, в галерее «САНТАЛ» планируется открытие персональной выставки известного краснодарского графика и живописца Евгения Казицына «Графикомания», посвящённой его 70‑летнему юбилею. В экспозицию войдёт около 500 графических работ, созданных с 2010 по 2020 год. Выставку можно будет посетить в галерее и онлайн на сайте площадки (santalcompany.ru) с 9 декабря 2020 года по 31 января 2021 года.

 

Евгений Казицын

Спросил у чаши я, прильнув устами к ней:
«Куда ведёт меня чреда ночей и дней?»
Не отрывая уст, ответила мне чаша:
«Ах, больше в этот мир ты не вернёшься. Пей!»

Омар Хайям

Наверное, из всех краснодарских художников, работающих с различными графическими техниками, Евгений Казицын наиболее последовательный в своей любви к ним. Карандаш, тушь, гуашь, акварель, гелевая и шариковая ручки, пастель – все способы фигуративного или беспредметного нанесения изображения на бумагу, картон, холст (зачастую с использованием обрезков дизайнерской бумаги, отходов столярного производства) доступны руке художника и опробованы им.

Казицын говорит о себе, что он «серийный» художник. И действительно, сколько он создал графических серий, неизвестно никому. Сам автор их никогда не считал. Вот лишь некоторые из них: «Иглотерапия» (образы кактусов), «Пожиратели случайностей», «Злые клоуны», «Галерея руководителей», «Удар током» (люди-лампочки), «Агрессия», «Ковёр-самолёт», «Знаки», Зодчие»…

Всё творчество Евгения Казицына – лаборатория по созданию нового. Это могут быть неожиданные и нетрадиционные темы, сюжеты, жанры, поиски в области языка и технологий… Художник отстаивает спонтанный подход к созданию той или иной работы. Нужно доверять руке, которая сама ведёт и со-творяет то, чего никогда не было. Может быть, это и есть со-творчество с Господом Богом, использование его уникального метода.

Евгений Казицын

Родственно вырастая из русского лубка и русского же авангарда, Казицын создаёт своего рода современную «энциклопедию русской жизни». Его интересует история, мифология, фольклор, быт, нравы, психология людей, взаимоотношения мужчины и женщины, начальника и подчинённого, пассажира и водителя, клоунов, строителей, казаков…  Многие жанровые работы наполнены юмором, иронией, реже – сарказмом. В основе сюжетов могут быть русские народные пословицы и поговорки («Один любит симфоническую музыку, другой – свиной хрящ» и др.). Однако персонажи графических листов – не только люди или животные, но и неживое, стремящееся переродиться в живое.

Художника интересует жизнь камней, несущих в себе следы космической жизни, планет и солнц, атомов и молекул, инфузорий-туфелек и амёб, воды, земли, растений, животных и только после этого представителей рода хомо сапиенс. «Мы – биологическая жизнь, которая не может существовать без Матери-Земли. Мы живы, пока электрон вращается возле ядра, а Земля вокруг Солнца», – эти слова «философа-пантеиста» абсолютно актуальны в сегодняшнем мире. «Все наши войны, социальные и семейные проблемы безразличны камням, которые возникли 150 миллионов лет назад, когда мимо них ходили динозавры», – продолжает он, комментируя одну из своих любимых серий – «Камни». Художник стремится докопаться до сути вещей, до первообраза, трансформирующегося в архетипы.

Евгений Казицын

Евгений Казицын близок к эстетике метамодернизма, соединяющего традиции и новаторство, язык примитива, реализма и абстракции. В бытовых сценах он опускается в гущу карнавальной народной стихии, в символических и беспредметных – поднимается до философских обобщений, передаёт различные состояния человеческого духа, призывая задуматься о жизни и бессмертии перед лицом современного социального хаоса.

«Человек рождается, чтобы осмысливать и принимать жизнь как она есть, – говорит он, – чтобы радоваться и любить. Моя выставка – о любви в широком смысле этого слова».

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 58.

(12+)

Татьяна Соколинская,
искусствовед, член АИС

Фото и репродукции картин предоставлены галереей «САНТАЛ»

Last modified: 04.12.2020