В Краснодаре открывается выставка, посвящённая 85‑летию Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России»

Арт, Новости

В. В. Монастырный. «Кубанские плавни»

В. В. Монастырный. «Кубанские плавни»

3 марта в 16:00 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств состоится открытие юбилейной выставки, посвящённой 85-летию Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России» – объединения профессиональных живописцев, скульпторов, графиков и искусствоведов. Культурные традиции организации весьма глубоки, а история связана с яркими именами в краснодарском искусстве и значительными событиями в жизни края.

Г. А. Булгаков. «Колумб Российский (Шелихов на Дальнем Востоке)»

Г. А. Булгаков. «Колумб Российский (Шелихов на Дальнем Востоке)»

Юбилейная выставка представляет широкий спектр произведений современных художников. Экспозиция юбилейной выставки будет размещена на двух выставочных площадках: Краснодарский краевой выставочной зал изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32) и Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко (ул. Красная, 15).

А. А. Паршков. «Осень, тыквы»

А. А. Паршков. «Осень, тыквы»

На выставке будут представлены все виды изобразительного искусства – живопись, скульптура, графика, декоративное, храмовое, народное искусство, труды искусствоведов. Краснодарские художники постоянные участники крупных всероссийских и межрегиональных выставок в стране. Они осуществляют немало важных для развития искусства проектов, среди которых особое место занимают пленэры, мастер-классы, симпозиумы. Организация бережно сохраняет и развивает традиции российской художественной культуры, отстаивает профессионализм в изобразительном искусстве.

М. В. Архангельский. «Белая сирень»

М. В. Архангельский. «Белая сирень»

Краснодарская краевая организация ВТОО «Союз художников России»

В 1938 году на 1-й краевой конференции художников Краснодарского края в целях дальнейшего развития изобразительного искусства Кубани и творческого роста художников, было создано Краснодарское краевое отделение Союза художников РСФСР, объединившее в один творческий коллектив города: Краснодар, Майкоп, Новороссийск, Сочи, Армавир и Анапу. Первым председателем краевого отделения был избран инспектор ИЗО отдела по делам искусств при исполкоме краевого Совета депутатов трудящихся Анатолий Петрович Ладонкин.

В 1946 году был принят «Устав Союза художников СССР», в котором среди основных задач значилось «объединение советских художников в целях создания идейных и высокохудожественных произведений всех видов и жанров».

Наметившаяся в послевоенные годы динамика (увеличение численности организации) была связана с переездом в Краснодар из других районов страны квалифицированных художников, представителей академической школы: П. С. Калягина, Г. Л. Булгакова, В. А. Овечкина. Художники участвовали в краевых и всесоюзных выставках, их работы были отмечены дипломами, отзывами в печати.

Краевую организацию возглавляли люди авторитетные в человеческом, и в творческом плане: А. Е. Глуховцев, М. П. Богоявленский, Ф. В. Калашнев, Г. С. Калягин.

В настоящее время организацию возглавляет известный художник Алексей Николаевич Буртасенков, действительный член Российской Академии художеств.

Объединённая общими задачами и целями, сформулированными в Уставе, Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» и Краснодарская краевая организация ВТОО «Союз художников России», направляют свою деятельность на создание высокопрофессиональных, художественных произведений, во всех сферах изобразительного искусства. Своими произведениями воспитывает и поддерживает нравственные устои общества.

Г. Г. Аракелян. «Полдень»

Г. Г. Аракелян. «Полдень»

В. А. Онищенко. «Вечер»

В. А. Онищенко. «Вечер»

А. Н. Буртасенков. «Свежий ветерок»

А. Н. Буртасенков. «Свежий ветерок»

А. А. Аполлонов. «Яблоко искушения»

А. А. Аполлонов. «Яблоко искушения»

(6+)

Last modified: 02.03.2023