В Краснодаре после реконструкции открыли Театр Защитника Отечества

Новости, Театр

Театр Защитника Отечества

6 мая а Краснодаре (ул. Красноармейская, 48) открылся после реконструкции Театр Защитника Отечества.

Театр Защитника Отечества

Образован в 2016 году в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Миссия театра: утверждение гражданского начала в юном зрителе, формирование личности на таких ценностях как патриотизм, чувство долга перед семьёй, близкими и страной.

Масштабная реконструкция с элементами реставрации в здании проводилась по поручению главы региона Вениамина Кондратьева. Для выполнения работ пригласили лучших реставраторов России, а также литейщиков, лепщиков, кузнецов, краснодеревщиков, специалистов по мрамору. Ежедневно на объекте трудились более ста человек. Здание полностью реконструировали, до мельчайших подробностей – вплоть до цвета фасада – восстановили архитектурный облик памятника культуры. После реконструкции театр получил современную сцену, два зала  – на 250 и 38 мест, световое и звуковое оборудование. Появились гримёрные комнаты, помещения охраны, а также музейные помещения.

Историческая справка

Адрес: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 48

Здание построено в 1913  году по проекту архитектора Михаила Ивановича Рыбкина.

Торжественное открытие и освящение нового здания состоялись 27 октября 1913 года.

В начале прошлого века здесь находилось Второе общественное собрание, а после революционных событий, в 1918 году, в здании расположился первый Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов.

В 1921 году Самуил Маршак организовал тут первый в России детский театр.

После Великой Отечественной войны строение передали Красной армии (Дом офицеров).

В 1975 году дом был признан объектом культурного наследия регионального значения.

В последние годы в здании находились различные секции и студии, проходили репетиции творческих коллективов, располагалась краевая общественная организация памяти маршала Г. К. Жукова.

Театр Защитника Отечества

Церемония открытия театра прошла в рамках торжественного собрания, посвящённого празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Театр Защитника Отечества

Премьерный спектакль «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева посетили ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных боевых действий, глава региона Вениамин Кондратьев, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А. К. Серова, генерал-майор Сергей Румянцев, вице-губернаторы, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, представители ветеранских, поисковых и молодёжных организаций, курсанты.

Театр Защитника Отечества

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что реконструированный Театр Защитника Отечества станет новым центром патриотического воспитания, местом встречи ветеранов, Героев России с молодёжью со всего края.

Театр Защитника Отечества

– Десятки миллионов жизней отдал наш народ за возможность жить в свободной стране. Все как один встали на защиту своей земли, и мы помним их подвиг. Этот театр нужен, прежде всего, нашей молодёжи, мальчишкам и девчонкам, которые должны понимать, что война – это не просто исторический факт. Они должны чувствовать свою неразрывную связь с тем поколением победителей. Знать, какой ценой им достался мир. И пока будет жить эта память, никому и никогда не удастся переписать историю, – сказал Вениамин Кондратьев.

Театр Защитника Отечества

Перед просмотром спектакля гости театра осмотрели обновлённое здание и узнали о его истории. Также их провели в комнату-музей маршала Г. К. Жукова.

Театр Защитника Отечества

События вековой истории здания оживили работники учреждений культуры Кубани. В творческой работе по созданию локаций принимали участие сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына и Агентства культуры и искусств, студенты Краснодарского государственного института культуры, воспитанники Детской студии музыкального театра КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова.

Театр Защитника Отечества

В здании Театра Защитника Отечества также расположатся краевая общественная организация памяти маршала Г. К. Жукова и другие общественные объединения ветеранов.

Театр Защитника Отечества

В финале мероприятия в исполнении артистов театра, а также артистов Кубанского казачьего хора, Краснодарского филармонии им. Г. Ф. Пономаренко и Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова прозвучала песня «День Победы».

Фото предоставлены министерством культуры Краснодарского края

Last modified: 07.06.2021