В Краснодаре пройдёт Всероссийский фестиваль по киокушин «Кубок Шихана»

Новости, Спорт

Киокушин

Лучшие в России спортсмены по киокушин приедут в Краснодар, где с 6 по 9 мая будет проводиться Всероссийский  фестиваль «Кубок Шихана», посвящённый памяти Шихана Тагира Таирова.

 

Киокушин

На татами в ДЦ «Олимп» свои навыки в категориях кумитэ и ката покажут около 1000 бойцов из Московской и Ростовской областей, Пермского края, Чеченской и Дагестанской республик, а также других регионов страны. Организатор мероприятия – Краснодарская краевая детско-юношеская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация киокушин».

Омар Османов

Омар Османов

 Технический директор ККДЮФСОО «Федерация киокушин», руководитель спортивного клуба «Ирбис» Омар Османов вспоминает: «Тагир Гаджиевич был человеком большой души, иногда эмоциональный, но всегда справедливый. Мы дружили около 30 лет. Он делал всё, чтобы федерация становилась сильнее, а мы, тренеры, совершенствовали свои навыки. Шихан был для меня как старший брат. Я всегда прислушивался к его мнению. Помню, как он предложил сенсеев отправить в Японию в качестве простых учеников. Я сначала возразил, что уже слишком стар для этого, но Тагир Гаджиевич сказал, что надо ехать, и я согласился. Месяц я тренировался там вместе с японцами. Звонил ему и говорил, что уже не выдерживаю, так как три тренировки в день – это очень большая нагрузка для моего организма, а он всегда подбадривал и просил держаться. И я держался. А когда я вернулся, то понял, что всё это было не зря и пошло на благо и мне, и федерации. Я очень благодарен Тагиру Гаджиевичу за то, что он всегда говорил и делал правильные вещи, всегда заряжал своей энергией, давал ребятам знания жизни. Он рассказывал детям о том, как мы с ним тренировались в юности, когда не было шикарных залов, экипировки, но мы всё равно занимались, потому что у нас был азарт в глазах. Несмотря на все свои травмы, операции, он всегда выходил и работал наравне со всеми и даже больше, чтобы быть примером для подрастающего поколения. Его уход – это большая утрата не только для краснодарской федерации, но и для всего российского и мирового киокушина. Мне всё ещё трудно поверить, что его больше нет с нами. Но жизнь продолжается, и я точно знаю, что его дело будет жить, его воспитанники продолжают то, во что он вкладывал все свои силы. Турнир „Кубок Шихана“ очень важен для всей федерации. Это память о действительно сильном телом и духом человеке. Я уверен, что это мероприятие будет ежегодным и всё больше и больше российских бойцов будут приезжать на него, а возвращаясь в свои регионы, гордиться, что приняли участие в турнире, посвящённом памяти Тагира Таирова».

Тагир Таиров

Тагир Таиров

Тагир Таиров создал ККДЮФСОО «Федерация киокушин» 27 лет назад. Благодаря его тренерской работе бойцы Краснодарского края неоднократно становились победителями и призёрами международных турниров в Японии, Болгарии, Румынии, Иране, Франции и других странах. «Кубок Шихана» станет первым в крае всероссийским турниром по киокушин, который проведёт краснодарская федерация.

Владимир Любровских

Владимир Любровских

«Тагир Гаджиевич был очень требователен прежде всего к себе, и это качество позволило поднять федерацию Краснодарского края на очень высокий уровень. Его и его учеников знали во всех уголках России. Они многократно поднимались на пьедестал почёта. Все воспитанники краевой „Федерации киокушин“ гордились тем, что были её частью. А Тагир Гаджиевич всегда говорил, что нужно постоянно учиться, независимо от того, какого уровня мастерства ты достиг. „Кубок Шихана – очень важное мероприятие для всего сообщества киокушин. На нём соберутся сильнейшие бойцы, и я уверен, что это будет турнир высочайшего уровня»,– подытоживает Владимир Любровских, председатель президиума МФСО «Киокушин».

Киокушин

На фестивале будет присутствовать Александр Алымов, президент «Федерации киокушин России», Шихан, 6 дан. Главным судьёй турнира выступит председатель судейской коллегии «Федерации киокушин России» Виталий Попов.

Вход на Всероссийский  фестиваль «Кубок Шихана» свободный.
(6+)

Юлия Клиндухова

Фото предоставлены организаторами мероприятия

Last modified: 27.04.2022