В КубГУ состоится презентация фильма «Краски Сербии: Путешествие в разные миры»

Арт, Новости

Елена Морозкина

17 марта в 11:00 в Кубанском государственном университете (Ставропольская, 149, ауд. А424) состоится презентация фильма «Краски Сербии: Путешествие в разные миры» режиссёра Лики Архангельской – выпускницы журфака КубГУ.

Елена Морозкина

Фильм повествует о масштабном международном арт-проекте в сербском городе Чачак, организованном к.п.н., доцентом, заведующей кафедрой ДПИ и дизайна художественно-графического факультета КУбГУ Еленой Анатольевной Морозкиной. Это уже третий приезд русских художников в сербский город с творческой миссией (2018, 2019, 2022 гг.)

Елена Морозкина

По приглашению градоначальника города Чачак Милуна Тодоровича 1–20 июля 2022 года художники-педагоги из Краснодара, Омска, Смоленска, Москвы работали над живописными картинами по теме «История Сербии», создавая тематические полотна с историческими сценами, портретами известных личностей, колоритными сербскими пейзажами, вдохновлялись историей и культурой Сербии, артефактами местного археологического музея, древними православными монастырями и храмами.

Елена Морозкина

Помимо работы в мастерских и на воздухе, для сбора поискового материала, туристической организацией города Чачак были организованы экскурсии в Белград – столицу Сербии – с посещением народного музея, музея современного искусства, дворца королевской династии Карагеоргиевичей, а также горного массива Копаоник.

«„Одна душа и два тела“ – так поэтично назвал русско-сербские творческие встречи журналист и художник Зоран Васич. Он подразумевал единство корней наших народов и братскую помощь в истории России и Сербии. Наверно поэтому так легко давалось нам понимание языка друг друга», – отмечает Елена Морозкина.

По итогам творческой работы в июле 2022 года была открыта выставка, на которой стороны наметили дальнейшие перспективы сотрудничества. Летом 2023 года городская мэрия снова пригласила русских художников для работы по теме «Женщины-учёные города Чачак».

*РКН: сайт нарушает закон РФ

Елена Морозкина

(12+)

Вопросы по телефону:
8 800-275-8888
Елена Анатольевна Морозкина

Фото и видео предоставлены организаторами арт-проекта
«Путешествие в разные миры»

Last modified: 13.03.2023