В Литературном музее Кубани откроется выставка, посвящённая 85‑летию со дня рождения В. И. Лихоносова

Виктор Лихоносов

Выставка начнёт свою работу 30 апреля – в день юбилея выдающегося советско-российского писателя, почётного гражданина города Краснодара, Героя Труда Кубани, лауреата Государственной премии России им. М. Горького и многих литературных премий Виктора Ивановича Лихоносова.

Виктор Лихоносов

Выставка названа словами писателя В. Г. Распутина – «Последний рыцарь русской литературы». В экспозиции будут представлены материалы из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына – многочисленные издания книг писателя, в том числе с автографами и дарственными надписями музею и кубанским писателям и книги на иностранных языках, фотографии, копии иллюстраций к его роману «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания», открытки и фотографии с видами Екатеринодара.

Виктор Лихоносов

В зале четыре вертикальных витрины, первая из которых представит ранний период творчества писателя, вторая и третья будут посвящены его главной книге – «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания». Отдельная витрина будет посвящена постановке на сцене музыкального театра КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова музыкально-драматического спектакля «Наш маленький Париж» по роману писателя, премьера которого состоялась в декабре 2017 года. Материалы для этой витрины предоставлены краснодарским Музыкальным театром. Это афиша и программа спектакля, фотографии Т. Зубковой со сценами из спектакля, реквизит.

Виктор Лихоносов

В Литературном музее Кубани неоднократно проводились творческие встречи с В. И. Лихоносовым. Писатель присутствовал на многих музейных мероприятиях. Жизни и творчеству автора были посвящены выставки к его юбилеям.

Виктор Лихоносов

Выставка продлится до августа 2021 г.

г. Краснодар, ул. Постовая, 39/1.

Вход – 100 рублей, экскурсия – 100 рублей.

(6+)

Материал предоставлен министерством культуры Краснодарского края

Last modified: 29.04.2021