В онлайн-формате прошёл круглый стол, посвящённый творчеству поэта Николая Зиновьева

Николай Зиновьев

Николай Зиновьев

В минувшую среду, 16 декабря, на платформе ZOOM состоялся круглый стол, приуроченный к 60-летию Николая Зиновьева. Инициатором и организатором онлайн-встречи стало Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России во главе с Аллой Панковой.

Большой юбилейный вечер в честь кубанского поэта был запланирован ещё на первую декаду апреля, но, в связи с эпидемиологической обстановкой, его пришлось перенести на осень. В итоге удалось реализовать лишь формат круглого стола, собравшего под занавес 2020 года участников из Москвы, Краснодара, Ялты, Кореновска.

Трансляция велась на YouTube для жителей Крыма, Краснодарского края, Москвы. Были представлены записи стихов поэта в исполнении известных театральных актёров Ларисы Савченко и Валентина Клементьева.

Народный артист России Валентин Валентинович Клементьев, много лет знакомящий зрителей с творчеством поэта, обратился к участникам круглого стола из стен МХАТ им. М. Горького: «Николай Зиновьев родился вовремя. В страшное переломное время девяностых творчество поэта стало опорой для соотечественников. Невероятная боль, переданная в стихотворных строках, помогала выживать. Один из секретов стихов Зиновьева – огромная энергетическая заряженность слова. Вот почему так удивительно звучат его стихи со сцены».

Круглый стол Николая Зиновьева

Юбилейная встреча совпала с датой окончания гражданской войны в России, со столетием русского исхода из Крыма. С. Н. Макарова-Гриценко, руководитель Краснодарской краевой писательской организации, увидела тесную связь творчества Николая Александровича с роковым для России противостоянием белых и красных. По её словам, в XXI веке продолжается искусственное размежевание, которое началось в пятидесятых годах прошлого века, с приходом к власти Хрущёва. Монолитная спайка советского народа, свершившаяся за годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства, именно в пятидесятых начала подвергаться коррозии за счёт романтизации красных и белых. В третьем тысячелетии уже давно нет противостояния, оно насаждается искусственно, чтобы расколоть общество. «Но никто не должен ни у кого просить прощения, потому что мы являемся наследниками тех, кто сражался в гражданскую по обе линии фронта. Нашу историю нельзя снова окрасить в два цвета, она – единое поле. Та самая русская степь, покрытая пылью бренной, в которой

…сидел и плакал человек
А мимо шёл Творец Вселенной,
Остановившись он изрек:
«Я друг униженных и бедных.
Я всех убогих берегу.
Я знаю много слов заветных,
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный.
Какой бедою ты тесним.
А человек сказал: «Я – русский».
И Бог заплакал вместе с ним.

Именно объединяющая скорбь о погибших и пострадавших, именно единое великое пространство русской истории должно стать точкой сборки русского мира и русской цивилизации. В этом гениальное прозрение нашего поэта», – заключила Светлана Николаевна.

В числе участников круглого стола была и Наталья Алексеевна Нарочницкая. Российский политический деятель, историк и политолог подчеркнула, что юбилей поэта совпал с юбилеем нашей Великой Победы: «Сдержанно, беспафосно, искренне, глубоко и в то же время коротко поэт говорит о главном. Он сопричастен бедам соседским и бедам вселенским…»

Зрители, присоединившиеся к трансляции, также могли поздравить юбиляра и задать ему вопросы.

Николай Александрович Зиновьев, автор около 40 изданных сборников стихов, лауреат Международного конкурса «Поэзия третьего тысячелетия», многочисленных литературных премий, в числе которых «Большая литературная премия» (2004), премия Союза писателей России им. Эдуарда Володина «Имперская культура» (2009), Всероссийская православная литературная премия им. Александра Невского (2010), рассказал о фактах своей биографии, о жизни и творчестве.

Материал предоставлен
Краснодарским краевым отделением
Союза писателей России

Last modified: 24.12.2020